Услуга «Локатор» от “Билайн” — чтобы близкие не потерялись


разработана оператором сотовой связи Билайн, чтобы пользователи сети могли в любой момент узнать, где находятся другой абонент. Опция полезна для родителей или родственников пожилых людей. Для подключения к опции и ее полноценного использования сотовый аппарат должен быть подключен к сети интернет, иначе приложение работать не будет.

Что такое “Локатор” от “Билайн”

«Локатор» — специальная услуга для определения местонахождения близких людей через их регистрацию в сотовой сети оператора. Телефон регистрируется в определенной «соте», а другой абонент может выяснить, где человек находился в тот или иной момент времени.

Куда ребенок пошел после школы? Дома ли пожилая бабушка? Почему так задерживается с работы любимый человек? На все эти вопросы поможет ответить услуга пеленгации от «Билайна» «Локатор».

А еще опция поможет узнать, куда пропал ваш собственный мобильный — например, в случае кражи. Точка нахождения в крупных городах определяется максимально точно, а в других населенных пунктах погрешность достигает 250-1000 метров.

“Локатор” от “Билайн” позволяет определять локацию абонентов МТС, “Мегафон” и Теле2. При отслеживании клиентов МТС есть техническое ограничение: до 200 запросов в месяц. Для правильной работы в смартфонах должна быть активирована функция геолокации (будет доступно более точное определение координат).

Как устроен “Локатор” от “Билайн”

Чтобы начать отслеживание с услугой “Локатор”, ребенка или близкого, нужно добавить их в список искомых.

Часто спрашивают, можно ли настроить локатор “Билайн” на слежку без согласия абонента. Отвечаем: это невозможно.

Абонент должен дать согласие на определение его локации, эта операция выполняется один раз. Далее для определения местоположения можно использовать один из трех способов:

  • Отправка запросов на номер 5166. Координаты придут в текстовом виде. Этот способ можно использовать на простых кнопочных телефонах, для современных смартфонов есть более удобные интерфейсы отслеживания;
  • Удобно использовать USSD-меню по команде *566#;
  • Мобильное приложение “Локатор” — самый удобный способ. Для его установки нужно позвонить на номер 0783, и служба поддержки вышлет ссылку для установки. Также “Локатор” легко ищется в Google Play и App Store. C приложением можно определять местоположение близких, управлять списком искомых, а также проверять перечень абонентов, которые имеют право отслеживать вас. Приложение корректно работает с операционными системами смартфонов Android 4.0 и выше, iOS 8.0 и выше.

Самый богатый функционал услуги “Локатор” от “Билайн” представлен на сайте . Здесь местонахождение абонентов можно отследить прямо на карте местности, а еще в разделе “Объекты” легко найти магазины, рестораны, кафе, аптеки и другие интересующие организации.

Следящего оператор называет Супервайзером, а отслеживаемого — Юзером. У одного Супервайзера может быть не более 5 Юзеров (искомых), а вот количество Супервайзеров у Юзеров не ограничено. Отследить местоположение локатором можно только в том случае, если телефон Юзера включен, в противном случае придет СМС о том, что найти абонента невозможно.

Отключение опции на Билайне

Рассмотрим способы, как отключить услугу локатор на Билайне с мобильного телефона. Удалить опцию можно любым из этих методов:

  • с помощью личного кабинета (в перечне подключенных услуг находим нужную и переключаем бегунок на «Выкл»;
  • еще один способ, как отключить локатор на Билайне, – с помощью СМС-сообщения (отправляем текст «Откл» на 5166);
  • еще метод, как отключить услугу локатор на Билайне, – обратиться к сотруднику Билайн;
  • отключить сервис локатор на Билайне можно, позвонив по тел. горячей линии по номеру 0611.

Как подключить “Локатор” от “Билайн”

Для подключения к сервису можно использовать один из способов:

  • Позвонить по бесплатному номеру 0783 и следовать инструкциям;
  • Отправить любое слово на номер 5166, кроме слов “Билайн”, Beeline;
  • Зайти в личный кабинет на сайте и найти услугу “Локатор” в списке услуг.

При первом подключении оператор предоставляет 7 бесплатных дней использования услуги.

Владельцам кнопочных телефонов, на которые невозможно установить приложение, пригодится список команд для управления услугой. Эти слова отправляются на бесплатный номер 5166.

  • Кто – получить список тех, кто отслеживает вас;
  • Стоп — остановить отслеживание, удалить кого-либо из наблюдателей;
  • Список — получить список отслеживаемых номеров;
  • Где номер (где имя) — команда поиска координат абонента с получением данных в SMS;
  • Удалить номер (удалить имя) — команда для удаления одного из Юзеров (наблюдаемых);
  • Номер (имя номер) — запрос на добавление координат абонента с возможностью присвоения имени.

Отзывы о сервисе

Пользовательские отзывы о сервисе «Билайн.Локатор», опубликованные на специализированных форумах и сайтах, указывают на неоднозначное отношение к услуге.

Абоненты отмечают следующие положительные моменты:

  • возможность отслеживания номеров разных операторов;
  • простоту использования через специальное приложение;
  • возможность работы сервиса с телефонами, не имеющими GPS-модуля.

К недостаткам услуги относится низкая точность геолокации и теоретическую возможность слежки за абонентом без его согласия. Для этого лишь нужно ненадолго завладеть телефоном, чтобы самостоятельно отправить подтверждающее сообщение. Чтобы избежать этого, необходимо получить информацию о подключении услуги к вашему телефону. Сделать это можно двумя способами: через личный кабинет или посредством звонка в службу поддержки.

Стоимость “Локатора” от “Билайн”

Подключившись к услуге, придется платить ежедневную абонентскую плату — 7 руб. Новым пользователям предоставляется бесплатный период 7 дней, чтобы опробовать функции. При просмотре местоположения абонента на карте оплачивается также интернет-трафик согласно действующему тарифу (то есть тратится из пакета или рассчитывается помегабайтно).

СМС на номер 5166, USSD-запросы и звонки на номер 0783 — бесплатны. За запрос местоположения и поиск ближайших объектов плата также не взимается. Количество запросов оператор не ограничивает, но частота не должна превышать 1 запрос в 5 минут.

Описание услуги

Данный сервис работает только для пользователей Beeline, т. е. с его помощью нельзя отследить перемещения абонентов других операторов. Даже если телефоны запрашиваемых абонентов не оснащены модулями GPS или ГЛОНАСС, оператор сможет найти их по расположению базовой станции, к которой в данное время подключен телефон. При этом учитывается расстояние до станции, мощность сигнала и т. д.

По заявлению оператора, допустимое отклонение в результатах поиска координат составляет не более 250 м, на практике же оно иногда доходит до километра, т. е. точный адрес узнать не получится. На результат может влиять плотность городской застройки или зеленых насаждений, влажность воздуха, близость источника радиопомех и т. д. Тем не менее эта информация даст общее представление о том, где находится искомый телефонный аппарат, а значит, и его владелец.

Стоимость услуги

Подключение от Билайн проводится бесплатно. Если ее активация на данном номере происходит в первый раз, оператор предоставляет 7 дней бесплатного пользования, чего достаточно для оценки качества сервиса.

По истечении тестового периода начинает сниматься абонентская плата за использование сервиса в размере 1,70 руб. в день. Отключить ее можно в любое время, и за это также не предусмотрена никакая оплата.

При повторном подключении когда-то отключенной услуги тестовый период не предоставляется, абонентская плата начинает сниматься с первого дня пользования.

Как пользоваться услугой

Для того чтобы полноценно пользоваться поиском местоположения от Билайн, нужна небольшая предварительная настройка. На официальном сайте услуги нужно войти в личный кабинет, введя свой телефон и пароль, затем сформировать список номеров, которые могут понадобиться для отслеживания. Для удобства каждый телефон можно подписать именем абонента.

Всего в список поиска расположения абонента в рамках можно внести до 5 телефонных номеров Билайна.

Когда список готов и сохранен, работает Билайн Координаты следующим образом:

  • пользователь посылает СМС-запрос на отслеживание оператору;
  • на телефон искомого абонента придет запрос на согласие на передачу его расположения (однократное согласие означает, что последующие запросы могут выполняться уже без такого уведомления);
  • после получения согласия на номер запрашивающего приходит сообщение с координатами искомого телефона;
  • если искомый абонент не дал согласия, оператор не сможет найти его и передать информацию запрашивающему.

Ограничений по максимальному количеству запросов не предусмотрено, но отправлять их можно только 1 раз в каждые 5 минут.

Если у запрашивающего есть доступ к интернету, найти абонентов из своего списка он может и на сайте сервиса, где легко увидеть не только их координаты в цифрах, но и визуальное расположение на карте города.

Управление услугой с помощью СМС-запросов

Все взаимодействие с системой «Координаты» со стороны пользователей происходит, помимо личного кабинета, с помощью СМС-команд на служебный номер сервиса – 4770. Причем это касается не только того, кто активировал и оплачивает использование сервиса: управлять ее работой могут и те, чьи контакты внесены в список для отслеживания.

Инициатору активации сервиса доступны следующие SMS-запросы:

  • главная команда – поиск абонента – выполняется по запросу «Где » или «Где »;
  • добавить телефон в список для поиска, не заходя в личный кабинет, можно с помощью команды вида « », отправленной на номер 4770;
  • чтобы удалить человека из этого списка, нужен запрос «Удалить » или «Удалить »;
  • проверить, какие абоненты внесены в список, можно по слову «Список», отправив его на 4770;
  • узнать, какие еще доступны команды – слово «Инфо»;
  • вспомнить или восстановить пароль от личного кабинета «Координат» – команда «Пароль».

Владельцы телефонов, внесенных в список отслеживаемых, с помощью СМС-запросов могут выполнять следующие действия:

  • соглашаться на передачу своих координат с помощью ответа «Да» на пришедший СМС-запрос;
  • запретить сбор данных о своем местоположении ответом «Нет»;
  • узнать, кто интересуется его координатами, отправив на тот же служебный номер вопрос «Кто» – в ответ придет один или несколько номеров;
  • запретить одному абоненту получать информацию о своем расположении – команда «Стоп »;
  • возобновить возможность отслеживания – «Старт»;
  • получить информацию обо всех доступных СМС-командах на номер 4770 – «Инфо».

Что такое “Жучок” от “Билайн”?

Жучок – бесплатное приложение, которое работает в паре с услугой “Локатор”. Оно позволяет увидеть точные GPS-координаты искомого человека. При этом у искомого должны быть установлены оба приложения: “Локатор” и “Жучок”.

Функционал “Жучка” позволяет отправить бесплатные SMS-сообщения:

  • Я здесь — будут указаны GPS координаты, которые можно затем ввести, к примеру, в навигатор;
  • “Пополни мне баланс”;
  • “Позвони мне”.

“Жучок” устанавливается автоматически вместе с приложением “Локатор” на смартфонах системы Android, а на iOS нужно отдельно искать приложение “Жучок”.

Условия предоставления

Существует несколько условий и особенностей в предоставлении опции:

  • Функция доступна только клиентам Билайн;
  • Отслеживание работает только если искомый телефон включен и находится в зоне доступа;
  • Работает независимо от модели телефонного аппарата;
  • Определение места происходит с максимальной точностью, но за редким исключением возможны погрешности (от 250 м.);
  • Доступно нахождение клиентов Билайн, MTC, Мегафон (поиск МТС максимум 200 раз/мес);
  • Не работает в роуминге;
  • Максимальное количество определений за 1 раз — 5 человек. Не чаще, чем 1 раз в 5 мин;
  • Приложения могут устанавливать только абоненты Beeline. Работают они на планшетных компьютерах и смартфонах (системы Android от 4 версии и iOS от 8 версии). Также для этих приложений необходим интернет и включенная опция определения места;
  • Если не будет произведено подключение к сервисам «Локатора», то определение 1 местоположения возможно не более 5 раз за 1 сутки.

Резюме

Для определения геолокации абонентов сотовый оператор “Билайн” предлагает подключиться к услуге “Локатор” и скачать дополнительное приложение “Жучок”.

Услуга позволяет видеть местоположение искомого на карте и получать его точные GPS-координаты. Отслеживать можно не только абонентов “Билайн”, но и клиентов МТС, “Мегафон”, Теле2.

За пользование услугой необходимо платить ежедневную абонентскую плату — 7 рублей. Количество искомых не должно превышать 5 человек, а вот количество запросов их местонахождения в сутки не ограничивается (кроме номеров МТС — 200 запросов).

«Локатор» и «Лиза Алерт» — как помогать другим находить близких

Геолокационная точность сервиса напрямую зависит от интенсивности покрытия сотовой сети. Так, в больших городах местоположение искомого пользователя указывается в зоне с радиусом 50 метров, а в небольших населённых пунктах и за городами – до 250 метров.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» объединяют поисковые усилия с Билайн, используя возможности «Локатора». Каждый пользователь может абсолютно бесплатно подписаться на рассылку отряда, чтобы быстро подключиться к начавшимся неподалёку поискам.

Чтобы стать волонтёром и при необходимости присоединиться к поисковой группе, оставьте свои контактные данные и тип помощи, который готовы указать, на странице сервиса.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]