УСТЗАПРЕТ1 на номер 5151. Как отключить подписку 5151 на «Мегафоне»

  • 5 Декабря, 2020
  • Приложения
  • Вероника Смирнова

Пользователям услуг связи от не понаслышке известно, что могут происходить подключения различных платных подписок без ведома владельцев мобильных номеров, списание денег за которые происходит сразу после активации «развлекательных» поощрялок. Поговорим о решении проблемы через USSD-команду «устзапрет1» на номер 5151.

Данная информация будет актуальна для всех, у кого могут происходить непредвиденные списания денег «ни за что», а сообщения не перестают пополняться новыми извещениями в стиле «Вам была подключена устзапрет1» в «Мегафоне»

Всем владельцам сим-карт от данного оператора следует знать о команде «устзапрет1» «Мегафона». Что это? Ваш запрет на подключение мобильных развлекательных платных подписок. Ведь очень часто сами пользователи вводят свои мобильные номера на сомнительных сайтах или их дети щелкают по рекламным баннерам, после чего с телефона начинают уходить деньги.

Что это

Прежде чем обсуждать, как отключить подписку 5151 на Мегафоне, рассмотрим, что представляет собой услуга. Это платные опции, представляющие собой рассылку СМС с шутками, рецептами, гороскопами и иной информацией. Источником может выступать как сам оператор, так и компании-партнеры.

Оператор не может подключать такие опции без согласия абонента, но зачастую пользователи сами случайно подписываются на услуги или делают это намеренно.

  • Абонент случайно нажал на рекламный баннер;
  • Абонент согласился на условия предоставления предложения, не прочитав их.

Если вы не хотите платить за ненужные рассылки, читайте, как отключить услугу 5151 на Мегафоне.

Обращаем ваше внимание на то, что отключить сам номер нельзя, можно отключить лишь подписку, которая была подключена по этому номеру! Единственное, что вы можете попробовать — заблокировать номер.

Звонок оператору по номеру 0500

Самый простой вариант отключить подписку – это позвонить по бесплатному номеру роботу-оператору.

  1. Набрать номер 0500, услышать приветствие от робота Елены.
  2. После просьбы от автоответчика вам необходимо сказать: «Платные подписки».
  3. Автоответчик продиктует информацию об имеющейся на вашем номере платной подписке и предложит ее отключить.
  4. Нужно ответить Елене: «Да». Подтвердить действие необходимо нажатием цифры «1» на телефоне.
  5. Все. Опция будет отключена за пару секунд.

Если не получилось отключить опцию при общении с роботом или имеется желание лично обсудить сложившуюся ситуацию с платными подписками, можно дождаться ответа оператора.

Что это 5151

Это рассылка смс с 5151, включающая различные анекдоты, гороскопы, музыку или иную информацию, которая носит развлекательный характер. Представители организации не вправе без соглашения абонента подключать платные сервисы. Но многие абоненты утверждают, что опция активирована в автоматическом режиме без их согласия. Представители сотовой связи утверждают, что опция подключается в случае:

  • загрузки аудио или видео файлов;
  • закрытия банера с надоедливой рекламой, которая периодически появляется при посещении различных интернет ресурсов. Посторонние сайты привыкли отправлять посетителям рассылки различного характера.

Поэтому прежде чем скачать и установить определенное приложение на свое мобильное устройство, необходимо внимательно ознакомиться с малейшими деталями. Невнимательность со стороны пользователей может привести к активации платных опций, которые принадлежат оператору «Мегафон».

Мобильная подписка на номер 5151

Если случилось так, что деньги со счета стали регулярно списываться, ежедневно и равными суммами, а владелец телефона для этого специально, казалось бы, ничего не делал, скорее всего на его номер оформилась платная мобильная подписка – что это такое читайте ниже

Суть её в том, что пользователь сотовой связи так или иначе согласился получать регулярную информацию на платной основе, например вам на телефон пришла смс с вышеуказанного номера с текстом: «отправьте смс ….”. При этом часто напрямую не показывается такая информация как: что за услуга, что за подписка, что за сайт, стоимость подписки, как удалить подписку или как её отключить.

Кто-то, партнёр вашего оператора, на профессиональном сленге называемый контент-провайдером, снабжает вас контентом за плату:

  • предоставляет информацию,
  • оказывает услугу, предоставляя доступ к онлайн-игре, сайту, программе и т. п.

Оператор оказывается в стороне, так как публично на своём сайте предупреждает, что да, есть платный контент, что он предоставляется сторонними организациями, к которым сам оператор отношения не имеет.

Не имеет, не считая того, что деньги со счета абонента списывает он и короткий номер контент-провайдеру предоставляет тоже он.

Короткий четырёхзначный номер 5151 в большинстве случаев сотовый оператор (мегафон, мтс, билайн, теле2) сдаёт в аренду, получая за это плату, и как правило, процент с сумм, оплаченных владельцем телефона в пользу провайдера.

Смс-сообщение

Третий способ, по которому можно выключить платную опцию, принадлежащая «Мегафон» – это Sms сервис. Для начала пользователь должен создать новое сообщение, указав текст «Стоп», Stop, No, «Нет» или «Отписка», а потом отправить смс на номер 5151 или 5051. В течение минуты абонент получит ответный смс сообщение с короткого номера 5151, в котором будет отображаться информация о подключенных подписках.

Конкретные функции в смартфоне, которые принадлежат организации «Мегафон», можно отключить следующим образом:

  • Создается новое сообщение с текстом «Стоп» или Stop.
  • Указывается код выбранной опции.
  • Отправляется sms.

Способы отключения подписки

Чтобы отказаться от подписки 5151 Мегафон, пользователю необходимо осуществить ряд несложных манипуляций. Оператор предусмотрел несколько доступных способов, о которых мы расскажем подробно.

Способ 1: Личный кабинет

Личный кабинет – уникальный инструмент управления мобильной связью:

  • Войдите в ЛК;
  • Выберите вкладку «Услуги»,

  • А затем перейдите на «Мои»;

  • Внимательно просмотрите список и отключите ненужные опции, нажав кнопку «Отписаться» напротив каждой из них.

Способ 2: USSD-команда

USSD-код очень удобен в использовании и позволяет убрать ненужные опции с экрана мобильного телефона:

  • На клавиатуре смартфона наберите *505# ;
  • Нажмите иконку вызова;
  • На экране высветится подробная информация о подключенных услугах;
  • Набирайте *505*ХХХ#, где ХХХ – код каждой определенной опции.

Хотим отметить, что данная команда действительно раньше могла показать список всех подключенных услуг, однако сейчас с ее помощью вы можете подключить сообщение, в котором пользователя отправляют в Личный кабинет для проверки подключенных опций.

Способ 3: СМС сообщение

Удалить мои подписки 5151 на Мегафоне можно через удобный СМС-сервис:

  • Создайте новое сообщение с текстом «СТОП» или «ОТПИСКА»;
  • Отправьте его на номер 5151 или 5051 ;
  • Ответным СМС вы получите информацию о подключенных опциях и данные кодов для деактивации.

Отписаться от конкретных услуг можно таким образом:

  • Создайте еще одно сообщение;
  • В текстовом поле укажите код выбранной опции, полученный ранее;
  • Отправьте СМС.

Теперь вы знаете, как отменить подписку на короткий номер 5151 на Мегафон и сможете, в случае необходимости, отказаться от платных предложений, чтобы сэкономить деньги.

Стоимость


Стоимость данной платной услуги может быть разной и зависит она от нескольких факторов:

  • регион абонента;
  • тематика подписки.

Цена на опцию колеблется от полутора рублей в день до 15 рублей в день. Поэтому лучше тщательно следить за тем, что подключено к номеру, чтобы не тратить лишние средства.


Компания Мегафон предлагает своим абонентов несколько способов, которые позволяют отключить ненужные подписки, в частности и под номером 5151.

Как отписаться от дополнительных услуг в салоне связи Мегафона?

Подробная инструкция:

  • Найдите ближайший салон связи Мегафона. Вы можете сделать это, введя запрос «Мегафон» в 2ГИС, Гугл Карты или посетив официальный сайт и выбрав список салонов внизу сайта.
  • Перед визитом в салон, подготовьте паспорт человека, на которого зарегистрирована сим-карта.
  • Объясните сотрудникам салона цель визита и попросите их открыть на ваше имя дополнительный контентный счёт.
  • Следите за тем, чтобы баланс этого счёта неизменно оставался на нуле, и тогда платные подписки уже не смогут выкачивать из него средства.
  • Помощь в салоне вам будет оказана совершенно бесплатно.

Как проверить активные опции

Слежение за активными опциями на счете позволяет избегать лишних расходов. Проверять подписки на сим-карте можно следующим образом:

  1. Зайдите в подраздел «Опции и услуги».
  2. Выберите категорию «Подключенные».
  3. Изучите предоставленную информацию (отображены будут как опции, так и подробные сведения о них, в том числе стоимость и срок действия).

Также рекомендуется внимательно читать условия всех услуг перед их подключением. Порой важная информация ускользает из поля внимания клиента, что можеть повлечь за собой лишние траты на связь.

Личный кабинет

Первый способ предусматривает посещение официального портала сотовой связи «Мегафон». Переходя по данной ссылке https://lk.megafon.ru/login/ пользователь должен просто перейти в раздел «Услуги и опции». Если на экране появляются дополнительные услуги, тогда потребуется нажать на кнопку «Отключить».

Для удобства пользователей, оператор сотовой связи разработал мобильное приложение. Обладатели смартфонов Андроид и iOS могут скачать приложение бесплатно. Программу можно установить и на персональный компьютер. После установки мобильного приложения на телефон, пользователь сможет перейти в личный кабинет и самостоятельно осуществить деактивацию.

USSD команда

Прежде чем деактивировать услугу, потребуется осуществить проверку подключенных подписок. Для этого нужно отправить комбинацию *505# нажав на кнопку «Вызов». В течение минуты пользователь получит текстовое сообщение с подробной информацией. Все сведения отображаются в личном кабинете.

Проверить код возможно путем перехода на сайт «Мобильные подписки», посетив раздел «Собственные услуги». Короткий код указывается в USSD запросе вместо XXXX-*505*0*XXXX#. На телефон отправляются специальные кодовые слова, которые потребуется указать для отключаемого сервиса. Sms сообщения отправляются автоматически и приходят в течение 2 минут совершенно бесплатно. Если смска не пришла в течение двух минут, тогда нужно снова отправить запрос.

Отключение подписки 5151 через мобильное приложение

Наверное, очень простым и чрезвычайно удобным будет использование мобильного приложения «МегаФон» Личный кабинет. Загрузите его из Play Market или App Store, установка самая стандартная и понятная.

При помощи данной программы очень легко управлять всем, что связано с вашим номером – услуги, тарифные планы, детализация счета, блокировка. Очень удобный и понятный интерфейс. Не нужно будет никаких SMS на 5051 / 5151, не нужно лезть в компьютер. Обязательно посмотрите наглядное видео с возможностями программки.

Служба поддержки

Если нет возможности выполнить выше перечисленные манипуляции через интернет в режиме онлайн, тогда придется позвонить в службу поддержки, набрав 0500. Для начала нужно следовать инструкциям автоответчика. Следует заранее подготовить удостоверение личности или паспорт. В течение нескольких минут оператор «Мегафон» ответит на телефонный звонок.

Пользователю потребуется подробно описать ситуацию. Представители организации сотовой связи потребует произнести кодовое слово или предъявить данные паспорта. После успешной идентификации абонента, оператор сможет отключить платную услугу. Звонить в справочную «Мегафон» по 0500 необходимо с того номера, на которой активирована платная услуга. Во всех других вариантах представитель компании может отказать в отключении услуги. Звонки осуществляются 24/7 бесплатно.

Не идите в ближайший офис организации «Мегафон». Оформлять заявки можно не покидая помещения в режиме онлайн. Это позволит сэкономить время.

Какие призы розыгрыша?

Участвуя в акции, можно было выиграть:

  • 10 Лонг-бордов для катания;
  • Электросамокаты — 10 штук;
  • 10 Гироскутеров;
  • 20 Детских батутов;
  • 10 Каркасных бассейнов;
  • 20 Термобоксов — переносных холодильников для пикников;
  • 20 Теплиц для выращивания овощей;
  • 10 Ракеток для большого тенниса;
  • 20 Велосипедов для взрослых;
  • 500 Палок для скандинавской ходьбы;
  • 10 Чемоданов для путешествий!

Хотите получать скидки/кэшбэк от покупок в аптеке Фармакопейка? Получите виртуальную бонусную карту Фармакопейка-Льгота по нашей инструкции за 3 минуты!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]