Номера телефонов +7 (939) — какой оператор и кто может звонить?

Каждый телефонный номер представляет собой серию числ 9хх и начиная с +7хх. Чтобы определить код региона использует трёхзначный числовой код, который можно видеть в скобках (9хх). Первая цифра +7 помогает определиться, если звонок совершается за границей. Таким образом коды регионов от сотовых операторов не привязаны к определенному географическому участку, как у неподвижных аппаратов стационарных устройств. Сегодня в нашей стране самыми востребованными являются всего три провайдера. Совсем недавно этот список пополнили менее популярные Теле 2, РосТелеком и прочие.

Что мешает точно определить оператора без сервисов

Казалось бы, всё просто: можно запомнить коды стран и операторов связи или взять справочник с такими кодами, а дальше искать нужные значения. Но есть нюансы.

Пересечение кодов

Вопросами распределения номеров занимается Международный консультационный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ, ITU‑T). В его постановлении № E.164 говорится Международный план нумерации электросвязи общего пользования , что номера могут иметь до 15 цифр и обычно записываются с префиксом «+».

Сразу после префикса следует код страны. И уже здесь начинаются сложности. Так, код +7 принадлежит не только России, но ещё Казахстану и Абхазии. +1 — США, Канаде и множеству островных государств Атлантики. Поэтому нужно смотреть и на следующие цифры.

Чем меньше абонентов в стране, тем больше цифр в той части номера, которая отличает её от других государств. Так, украинские Наказ 29.09.2008 N 1200 «Про затвердження Плану переходу на перспективну систему нумерації телефонної мережі загального користування України» номера в международном формате начинаются с +380, а белорусские ОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2006 г. № 787 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СИСТЕМЫ И ПЛАНА НУМЕРАЦИИ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» — с +375.


Карта распределения кодов зон между странами. Изображение: Maximilian Dörrbecker (Chumwa) / Wikimedia Commons

В телефонных планах нумерации для конкретных государств описывают коды для городов и мобильных операторов, правила набора. Например, в России Выписка из реестра российской системы и плана нумерации номер выглядит так.

  • Код страны: +7 (международный формат для звонков из‑за границы) или 8 (для звонков внутри страны).
  • Зона нумерации: 3–5 цифр. Для мобильных операторов это 3 цифры, для стационарных номеров в крупных городах тоже 3, а в мелких — 4 или 5.
  • Номер абонента: 5–7 цифр. В мобильных номерах и телефонах крупных городов 7 цифр, в мелких городах — 5–6.

Строение российских номеров, утверждённое планом нумерации. Изображение: Ольга Скворцова / Лайфхакер
Так как абонентов и операторов много, диапазоны мобильных номеров иногда пересекаются. Так, изначально у МТС номера начинались на 91x и 98x, у «МегаФона» — на 92х и 93х, у «Билайна» — на 903 и 96х. Но с ростом числа абонентов добавились новые коды, в том числе одинаковые.


На сайте «Коды.su» пересечения зон нагляднее, чем в плане нумерации

Сейчас на 999 могут Код 999 начинаться номера «МегаФона», Yota, Tele2 и других более мелких компаний, на 986 Код 986 — «Билайна», МТС и не только. Так что, помимо кода оператора, нужно смотреть на первые цифры номера.

У стационарных номеров обычно более жёсткая географическая привязка, и диапазоны не пересекаются. Но бывает, что в небольших городах действуют, например, 5- и 6‑значные номера. Тогда перед 5‑значным номером дописывают определённую цифру и используют по аналогии с 6‑значными.

А в крупных городах может быть несколько номерных зон. Например, у Москвы сразу три кода: 495, 498 и 499. К районам они не привязаны. Но номер с одним и тем же кодом могут обслуживать разные поставщики услуг. Например, для 499 Телефонный код города Москва — 495 или 499 это «Билайн», МТС, «Комкор» («Акадо Телеком») и «Телеком ТЗ».

Отмена мобильного рабства

Во многих странах мира привязку номера к оператору отменили в начале 2000‑х. В России же это стало возможным только с 1 декабря 2013 года. Власти решили, что номер телефона — собственность абонента, поэтому разрешили MNP (Mobile Number Portability).

Именно поэтому поиск определённой комбинации цифр в многочисленных таблицах планов нумераций — занятие не только долгое, но часто и бесполезное.

Использование цифровых номеров

VoIP‑телефония (голосовые звонки по протоколу IP через интернет) дополнительно усложняет определение номеров. Если не вдаваться в подробности технологии, то можно сказать, что здесь выбирается как можно более дешёвый способ связать абонентов различных операторов, в том числе из разных стран, соответствующие прокси и узлы.

Если вам, к примеру, звонят из Skype на мобильный, то вы каждый раз видите разные номера. Соответственно, даже если вы определите код страны и оператора по такому набору цифр, это практически ничего не скажет о реальном местоположении абонента и даже о том, каким VoIP‑сервисом он пользуется.

Смотрите также номера

  • 8 977 89790**
  • 8 977 89791**
  • 8 977 89792**
  • 8 977 89793**
  • 8 977 89794**
  • 8 977 89795**
  • 8 977 89796**
  • 8 977 89797**
  • 8 977 89798**
  • 8 977 89799**

Кто звонил с номеров +7 (977) 897-9x-xx?

Наши посетители еще не оставляли отзывов с информацией о том, кто звонил с того или иного номера по маске +7 (977) 897-9*-**. Возможно, вы будете первым? Перейдите на страницу с номером телефона и оставьте свой отзыв!

Как определить оператора по номеру телефона

Думаем, вы уже поняли, что опираться на память и искать вручную не стоит. Гораздо удобнее использовать онлайн‑сервисы, приложения и USSD‑запросы. Они помогут узнать оператора, а часто и регион, в котором зарегистрирован мобильной номер. Ну или город, из которого звонили со стационарного телефона.

Есть официальные государственные сервисы, а также ресурсы операторов связи: они предоставляют только данные из плана нумерации и легальную информацию из собственных баз. Есть и независимые ресурсы: они могут пользоваться данными официальных сервисов, а также купленными в сети базами номеров. Поэтому гарантий точности информации в этом случае нет, особенно когда вы ищете перенесённые к новым операторам номера.

Что такое цифровой код мобильных устройств


Под понятием любого сотового оператора подразумевается шифр из 11 оригинальных номеров. По первым трём цифрам всегда можно выяснить название провайдера и регион подключения. Это очень удобно, если в телефоне задействовано сразу две сим карты либо необходимо пополнить свой баланс. Если необходимо воспользоваться услугами других операторов, приходится менять и номер, а также заново переписывать всю информацию. Совсем недавно ввели новую функцию «замена оператора с сохранением номера», что значительно усложнило операцию определения необходимой информации по шифру.

Как определить оператора с помощью специальных сервисов

Сайт Центрального НИИ связи

  • География: только РФ.
  • Тип номера: мобильные и стационарные номера.

Единственный официальный сервис, который показывает нового оператора после смены номера. Его данными нередко пользуются другие сайты‑определители.

Правда, узнать регион, к которому привязан номер, не удастся. К тому же бесплатно проверять можно по одному номеру за раз. Так что для коммерческих целей (например, составления базы для рассылки) он вряд ли сгодится.

Перейти на сайт ЦНИИС →

Сервисы «МегаФона» и «Билайна»

  • География: только РФ.
  • Тип номера: только мобильные номера.

Два представителя «большой четвёрки» добавили на свои сайты страницы, на которых можно быстро определить мобильного оператора и регион. «Билайну» нужна капча, «МегаФону» — нет. В остальном сервисы идентичны.
Определить оператора на сайте «МегаФона» → Определить оператора на сайте «Билайна» →

Коды.su

  • География: весь мир.
  • Тип номера: мобильные и стационарные номера.

Независимый сервис, который определяет страну и регион для стационарных номеров, а также оператора и регион — для мобильных. Мы проверили несколько номеров из РФ, Украины, Беларуси, Швеции и США, все тесты завершились успешно.

Номера можно вводить по одному вручную. Если же вам нужен массовый перебор номеров (например, вы намерены создавать рассылки и не хотите, чтобы абоненты из разных регионов получали сообщения ночью), можно интегрировать API сервиса с сайтом.

Определить оператора на сайте «Коды.su» →

Почему люди хотят узнать, откуда им звонили?

Получить полные данные о возможном абоненте не удастся без соответствующего судебного разрешения. Простые люди, основываясь на чистом интересе, стремятся выяснить хотя бы мобильного оператора звонившего, а также регион.

В связи с огромным количеством людей, которым требуются симкарты, и недостаточной вариативностью существующих комбинаций цифр, распространена перепродажа номеров после того, как они оказываются заблокированными и не используются на протяжении длительного времени. В результате, получив, казалось бы, совершенно новую симкарту, человек может начать принимать множество неясных входящих звонков и смс.

С ним будут пытаться связаться люди, думающие, что он – прошлый владелец данного номера. Ситуация не слишком сложная, если звонят друзья или родственники того человека. Однако, к сожалению, чаще всего разговаривать приходится с представителями банков, коллекторами, а также многочисленными работниками сферы рекламы.

Конечно, в таких ситуациях нет никакого желания брать трубку. Можно ли определить, из какого региона звонят, чтобы не пропустить важный разговор, отказываясь от объяснения, где находится старый владелец симкарты? Многие пытаются сделать подобное с помощью первых цифр номера, но реально ли это?

Как определить оператора с помощью USSD‑запросов

Для абонентов «Билайна»

Этот оператор позволяет Команды для самостоятельного решения частых вопросов по услугам Билайн проверить только принадлежность номера его сети. Для этого надо ввести USSD‑команду *444*<�номер абонента, начиная с 9># и нажать кнопку вызова. В ответном сообщении будет не только информация об операторе, но и — если номер билайновский — указание на регион. Это бесплатно.

Для абонентов «МегаФона»

У «МегаФона» команда *629# и кнопка «Позвонить» обеспечат Телефонные коды мобильных операторов доступ к меню, в котором нужно ввести абонентский номер. В ответ выдаётся оператор и регион. Запрос бесплатный.

Для абонентов Tele2

Им нужно Как узнать оператора по номеру мобильного телефона набрать команду *190*<�номер абонента># и нажать на кнопку вызова. На экране выведется оператор и регион привязки номера. Услуга бесплатная.

Как звонить на номера +7 (978) 897-9*-**

С офисного телефона

Обычно, для того чтобы позвонить на сотовый телефон из офиса, нужно сперва «выйти на город». Для этого наберите код — обычно это «0» или «9». Далее следует дождаться, пока прозвучит длинный гудок, набрать «8», снова дождаться окончания длинного гудка, и набрать номер телефона: 978 897-9*-**. В том случае, если цифры «0» и «9» не работают — уточните у своих коллег, с помощью какой цифры следует «выходить на город».
Например:

  • 0, «длинный гудок», 8, «длинный гудок», (978) 897-9*-**
  • 9, «длинный гудок», 8, «длинный гудок», (978) 897-9*-**

С городского или сотового телефона

Если вы хотите позвонить с сотового или городского/стационарного телефона, наберите его так: +7 (или просто 8), код 978, и далее номер абонента: 897-9*-**.
Например:

  • 8 (978) 897-9*-**
  • +7 (978) 897-9*-**

Из заграницы, с сотового телефона

Если вы находитесь заграницей, то обычно для набора номера сначала требуется «выйти на международную связь». Как правило, код вызода зависит от страны нахождения, но обычно это коды 0011, 011 или 00. После этого кода нужно набрать цифру семь (7), код 978 и необходимый номер телефона.
Например:

  • 0011 7 (978) 897-9*-**
  • 011 7 (978) 897-9*-**
  • 00 7 (978) 897-9*-**
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]