Услуга «Легкий платеж от МТС». Как переводить с телефона на карту?

Услуга «Легкий платеж от МТС«, которая с недавних пор называется «МТС Деньги«, позволяет переводить деньги, пополнять электронные кошельки, оплачивать различные услуги со счёта своего мобильного телефона или привязанной банковской карты.

В этой статье мы расскажем как начать пользоваться данной услугой, как осуществлять лёгкий платеж с телефона на банковскую карту, и оплачивать услуги.

Легкий платеж МТС с банковской карты

Помимо оплаты со счета мобильного телефона, можно осуществлять легкий платеж с банковской карты.

Для этого, после выбора услуги и заполнения всех обязательных полей, выберите способ оплаты “Банковской картой”, после чего вам нужно будет заполнить все обязательные поля и подтвердить покупку, нажав “Далее”.

Если вы планируете часто оплачивать платежи одной и той же банковской картой, то рекомендуем вам привязать ее к своему счету. Для этого, перейдите в раздел “Мои карты”, нажмите “Добавить карту” и введите ее данные.

Теперь, когда вы будете совершать оплату через карту, вам не потребуется повторно вводить ее данные.

Описанное ниже, скорее всего уже не актуально и осталось в прошлом, после перехода в МТС деньги.

Какие преимущества услуги

Если абонент правильно пользуется услугой и никому не передаёт конфиденциальные данные, то он обязательно оценивает все преимущества программы. К достоинствам относятся:

  • Возможность провести различные платежи почти моментально;
  • Подтверждение операции требует введения секретного кода из смс-сообщения;
  • Можно быстро вывести деньги на карту или же электронный кошелёк;
  • Для управления платежами можно использовать особое приложение;
  • Есть большой выбор способов оплаты.

Недостаток у данного сервиса только один – наличие комиссионных сборов. Только из-за этого многие клиенты быстро отказываются от лёгкого платежа и используют другие методы оплаты.

Как отключить услугу Легкий платеж в личном кабинете МТС:

Для того, чтобы отключить легкий платеж в личном кабинете, необходимо войти в личный кабинет МТС и пройти процедуру авторизации с помощью логина и пароля. Логином является номер вашего телефона, пароль можно получить при переходе по соответствующей ссылке — оператор направит его в СМС-сообщении.

После авторизации, необходимо открыть вкладку «Управление платежами» и перейти в раздел «Легкий платеж».

Отключить автоматический платеж можно перейдя по соответствующей ссылке в левом меню раздела.

Откроется перечень платежей, осуществляемых через услугу. Отключите все ненужные и автоматическое списание денег вас больше беспокоить не будет. Кроме этого, на всякий случай можно отвязать свою банковскую карту. Для этого в левом меню перейдите по ссылке “Мои карты”.

Что за услуга 7763 на МТС

Телефонный номер 7763 от МТС – это не что иное, как сервис «Лёгкий платёж». У этого оператора уже несколько лет работает сервис, который напоминает систему электронных платежей.

Благодаря этому сервису можно переводить деньги со счёта на счёт, делать благотворительные взносы или же погашать разные счета. Так номер 7763 позволяет оплатить:

  • Услуги мобильной связи и домашний телефон;
  • Интернет и услуги телевидения;
  • Коммунальные услуги;
  • Транспортные расходы;
  • Кредиты;
  • Разные покупки и развлечения.

После того, как запрос на оказание услуги отправлен на https://pay.mts.ru и все нужные реквизиты заполнены, абоненту приходит смс-сообщение, где есть код подтверждения операции. Секретный код приходит именно с номера 7763, в сообщении указано, что нужно отправить 0 для отмены транзакции или нажать определённую кнопку для оплаты операции. За счёт такого сервиса компания заботится о защите данных своих клиентов, но стоит сказать, что это работает отнюдь не всегда.

Случается так, что абонентам звонят мошенники, которые представляются сотрудниками МТС, и первые охотно сообщают им секретный пароль из сообщения. В этом случае деньги исчезают со счёта в непонятном направлении.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, не рекомендуется переходить по сомнительным ссылкам, которые приходят в смс-сообщениях.

Как отключить услугу Легкий платеж с помощью телефона:

Сервис «Легкий платеж» можно отключить с помощью телефона следующими способами:

  • с помощью звонка на короткий номер 0890 (после сообщения оператора требуется нажать на клавиатуре цифру «0» и следовать дальнейшим инструкциям)
  • с помощью интерактивного меню, набрав на телефоне *111#. Выбирайте сначала пункт 5 (Удобн.связь), а затем пункт 1.
  • для тех, кто находится в роуминге: с помощью звонка по номеру +7-495-766-0-166 (набор осуществляется в международном формате), после ответа – следовать инструкциям автоинформатора;
  • с помощью звонка в справочную службу по номеру: 8-800-333-03-90.

Так же вы можете обратиться в ближайший офис МТС, где сотрудники оператора самостоятельно отключат данный сервис (при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ).

Отключение сервиса Легкий платеж и номер 7763:

Номер 7763 служит для подтверждения платежей и переводов услуги Легкий платеж.Отправка сообщений на данный номер является платной, стоимость может меняться в зависимости от региона обслуживания. При отключении сервиса сообщения и уведомления с данного номера приходить не будут. Отправка также будет невозможна. В случае, если они все равно приходят, то необходимо воспользоваться функцией «Запрет контента» и заблокировать номер 7763. Для этого наберите на телефоне комбинацию *152*2# и следуйте дальнейшим инструкциям оператора.

Где обман

Номер 7763 используется для подтверждения транзакций. Именно с этого короткого номера высылается код, который необходим для подтверждения платежа. Однако многие абоненты не знают тонкостей, поэтому нередко становятся жертвами мошенников.

Злоумышленники получают базы номеров разными способами – это может быть слитая недобросовестными сотрудниками информация или готовые базы номеров покупаются у компаний. В дальнейшем злоумышленник открывает электронный кошелёк и формирует запрос на перевод средств с номера абонента. Последнему на телефон приходит код, который мошенник должен узнать. Он звонит по указанному телефону и, представляясь сотрудником МТС, просит назвать код. После этого его остаётся только ввести в графу и получить деньги. Многие клиенты мобильных операторов до сих пор попадаются на классическую схему обмана.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует придерживаться следующих правил:

  • Установить фильтр на неизвестные номера, чтобы посторонние люди не беспокоили;
  • Если кто-то представляется сотрудником компании МТС, лучше самостоятельно перезвонить в колл-центр и всё уточнить;
  • Нужно помнить, что даже сотрудники оператора не имеют права узнавать у абонентов секретные коды.

Отключать услугу не обязательно, особенно если о схемах обмана уже известно. Главное никому не называть секретные коды и деньги будут в полной безопасности.

Конечно, есть небольшая вероятность перехвата смс-сообщения вирусным приложением, но это почти исключено. В магазинах приложений для разных операционных систем уже давно есть защита от вредоносных программ.

законодательство

А есть ли основание для таких претензий, строго говоря? Ведь пользователь в какой-то момент добровольно совершил некое действие, обеспечившее ему место пострадавшего в цепочке (относительно короткого номера 7763). Именно этой позиции и придерживаются операторы связи, когда возмущенный потерей денег абонент начинает искать правду.

И называется это федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи».

В нём статья 2 основного закона дополнена подпунктом 34.1, определяющим, что же такое «контентные услуги».

Это определение законодатель сделал максимально общим, практически подогнав под него всё, что не собственно связь. Т.е. если пользователь с помощью телефона и через каналы оператора связи получает, цитата,

…справочную, развлекательную и (или) иную дополнительно оплачиваемую информацию…», получает возможность «… участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях…,

То он, пользователь, получает контентную услугу. А она в свою очередь, будучи предоставлена с участием третьих лиц, попадает под дополнение пунктом 5 статьи 44 ФЗ «О связи», где прописывается механизм защиты потребителя путём:

Законодательство быстро меняется, а каждая ситуация индивидуальна.

Сохраните свое время и деньги — позвоните профессиональным юристам, заполните форму либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.

Это быстро и эффективно, круглосуточно и бесплатно!

Консультация оказалась полезной 304

  • во-первых, возможности создания по его желанию отдельного счёта для оплаты только контентных услуг;
  • во-вторых, требование о получении явного согласия на получения такого рода услуг;
  • в третьих – об исчерпывающем, включая цены и наименования поставщиков, информировании об этих услугах до получения согласия.

Еще одно дополнение, установленное 229-ФЗ, в пункт 5 статьи 54 основного закона, гласит, что услуги предоставленные с нарушением чего бы то ни было из сказанного выше, оплате не подлежат. И наконец, статья 68 главного связистского закона дополнена пунктом 8, прямо указывающим об ответственности оператора за исполнение статьи 44 (см. выше).

Подытожим законодательную информацию, спроецировав прописанные в ней права и обязанности на практическую сторону жизни.

Если пользователь осознанно желает стать потребителем контент-услуг, то можно обезопасить свой счёт для оплаты связи, заявив о намерении открыть отдельный контент-счёт для покрытия расходов на мобильные подписки и смс с коротких номеров. При его исчерпании средства, предназначенные для обычных разговоров и SMS, не пострадают.

У операторов связи «билайн» и «TELE2» такое действие автоматизировано, и осуществляется путем направления USSD-запроса, *110*5062# и *160# соответственно. Для пополнения, ознакомления с балансом также предусмотрены наборы команд.

«Мегафон» и «мтс» требуют очной явки в офис и предъявление паспорта, и надо понимать что не зависимо от способа волеизъявления, сам факт открытия счета подтверждает добровольное согласие на получение контент-услуг, и строго говоря делает необязательным уже информирование о подробностях (в т.ч. и цене) той же мобильной подписки.

Роуминг

Иногда необходимо отказаться от той или иной услуги мобильного оператора при путешествиях. Например, если абонент находится в роуминге. В данной ситуации придется задуматься, как отключить “Легкий платеж”. Предложенные ранее методы работать не будут.

Вместо этого нужно действовать так:

  1. Позвонить по номеру.
  2. Дождаться ответа.
  3. Следовать инструкциям, которые продиктует оператор. Обычно нужно нажать на те или иные кнопки, отвечающие за деактивацию опции.

Если все сделано правильно, на смартфон придет SMS-оповещение об успешной обработке запроса. Но и это еще не все!

Визит в офис

Нужно отказаться от опции “Легкий платеж” (МТС)? Воровство денег при условии подключения данной возможности нельзя исключать. Ведь с мобильного телефона удастся осуществлять денежные переводы. Поэтому в целях безопасности некоторые абоненты отказываются от использования опции.

Если все перечисленные ранее способы не заинтересовали, можно действовать иначе. Отключение услуги сводится к следующим манипуляциям:

  1. Взять мобильный телефон и паспорт.
  2. Сходить с перечисленными объектами в ближайший офис МТС.
  3. Отдать мобильный/планшет и сообщить о намерениях отказаться от “Легкого платежа”. Рекомендуется настоять на помощи в деактивации опции.

Далее сотрудники попросят удостоверение личности. Только владелец мобильного номера может активировать и отключать опции. Сотрудники проведут необходимые манипуляции и отдадут гражданину устройство с отключенным “Легким платежом”.

Об использовании

Воспользоваться услугой можно разными методами. На сегодняшний день разрешается действовать так:

  1. Активировать «Легкий платеж» через USSD-запрос. Нужно набрать *115#, после чего нажать на кнопку «Вызов». Далее в функциональном меню выбирается услуга для оплаты. Последний этап — подтверждение платежа. У МТС «Легкий платеж» с телефона на телефон деньги предлагает переводить путем выбора соответствующей команды в меню и отправки СМС на номер 6996. В теле сообщения ничего не нужно писать. Данная команда подтверждает оплату любой выбранной услуги.
  2. Использовать короткий запрос для подключения «Легкого платежа». Для этого потребуется набрать на мобильном устройстве *111*656#.
  3. Скачать специализированное приложение под названием «Легкий платеж». После установки этого софта активация опции не нужна.
  4. Использовать «Личный кабинет». С его помощью можно подключить изучаемую опцию без особого труда.

Последний вариант развития событий — это попросить сотрудников в офисах МТС осуществить подключение. Несколько минут ожидания решат проблему. У МТС «Легкий платеж» с телефона на карту переводит деньги за считанные минуты. И на мобильный с карты тоже. Удобно, но не всегда необходимо. Что сделать для отказа от опции?

Как вернуть деньги с номера 7763

Если всё же случилось, что обнаружена необъяснимая пропажа денег с мобильного счета, нужно попробовать вспомнить, не приходило ли какое-нибудь назойливое смс сообщение с номера 7763, например с предложением узнавать наиточнейший прогноз погоды или сверить часы с лондонской обсерваторией?

Не был ли послан на него ответ «да»?

Или, может, в запале интернет-сёрфинга был введен номер телефона для получения кода регистрации на каком-то мало известном, но завлекательном ресурсе?

Сервисы по проверке наличия платных услуг на номере 7763

Чтобы не строить догадок, нужно воспользоваться сервисом (а такие есть у каждого оператора) по информированию о наличии платных услуг, привязанных к вашему номеру, в том числе и подписок на номер 7763

Самый информативный – это доступ через веб-интеРФейс личного кабинета, а в отсутствие интернета или желания им пользоваться поможет старый, добрый USSD-запрос.

у «мегафона» – *583#, «билайна» – *110*09#, «мтс» просветит об этом по команде *111*919#, «TELE2» – *189#

Если обретенное знание показало, что подписки есть, и деньги ускоренно списываются со счета из-за этого, медлить не следует. Пользуясь теми же инструментами, надо отключить подписку, и списание денег остановится.

Это делается и с помощью личного кабинета, и сервисов персональной помощи, звонком в службу поддержки. Указанные здесь USSD-команды также позволят выбрать нужную команду – «отключить».

Также, быстрым лекарством от платной подписки при получении пользователем смс об активации этой услуги, будет ответное сообщение, состоящее из слова стоп (или STOP).

Возврат потраченных средств

Потеря денег на ненужную платную подписку, случайно, по неосторожности или неведению, а уж тем более по чьему-то корыстному умыслу, непременно подвигнет на восстановление справедливости. Вернуть утраченное из-за номера 7763 хочется, но вот в чем трудность. Как уже упоминалось, с точки зрения оператора, а именно ему мы платим, и именно к нему пойдём с претензией, пользователь сам, добровольно, пусть даже и не осознанно, но добровольно совершил действия, приведшие к активации платной подписке, и, вследствие этого, к списанию средств.

Поэтому добровольно, без боя, деньги вряд ли вернут. И в виду того, что бремя доказывания соблюдения или не соблюдения того же фз №229 лежит на стороне, предъявляющей требование о понесенном убытке, нужно понимать, что может быть заявлено в качестве доказательств. вряд ли что-то из нас хранит принтскрины каждой манипуляции с телефоном, и вряд ли довод о том, что предупреждение о платности сервиса трудночитаемо, потому что напечатано серым шрифтом на еще более сером фоне, послужит весомым аргументом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]