Как включить или выключить словарь Т9 или автокоррекцию на устройствах Андроид и iOS?


Клавиатура может по праву считаться одним из наиболее используемых инструментов современных смартфонов. С её помощью мы пишем сообщения в месседжерах, набираем поисковые запросы в Google, ищем видео на YouTube, комментируем публикации в Инстаграме и делаем много чего ещё. Но многие жалуются на неудобство реализации современных клавиатур. Даже Gboard, которая, на мой взгляд, является наиболее удобной, всё равно не прощает ошибок, требуя более точно попадать по клавишам. Но решить эту проблему можно активацией функции Т9.

T9 на Android есть, но представлен в несколько ином формате

Т9 – это первый предиктивный ввод, который появился на кнопочных телефонах. Его название расшифровывается как Text on 9-key keyboard, указывая на количество клавиш на клавиатуре классических аппаратов. Но ведь сегодня таких уже не встречается.

Как быстро отправлять скриншоты на Android

А значит, и Т9 был вынужден претерпеть серьёзные изменения. Теперь предиктивный ввод уже не ассоциируют с 9-клавишными клавиатурами, сам он стал умнее и научился не только предугадывать слово, которое хочет написать пользователь, но и исправлять ошибки.

Как помогает опция

В наше время эта функция нашла себе место и в смартфонах. То, что я так привыкла называть Т9, является автозаменой. Название программы стало нарицательным и по сей день используется как синоним этого понятия.


Т9 автоматически исправляет ошибки в словах.

Опция помогает сократить время набора текста, а также автоматически исправляет ошибки, сверяя написанную фразу со встроенным словарем.

Для чего нужна функция Т9 на смартфонах Android

Включённый режим Т9 во многом помогает математикам и физикам, которые в школе зевали на уроках русского языка.

Следовательно, такая функция нужна, чтобы:

  • Писать без ошибок.
  • Рекомендовать правильное написание слова, если случайно при быстром наборе был отмечен не тот символ.
  • Для быстрого письма.

Конечно, стоит предельно внимательно следить за предложенными вариантами, чтобы избежать возникновения неловких ситуаций, когда вместо хороших слов можно отправить человеку грубости.

Т9 в социальных сетях

Теперь немного подробнее расскажу о роли программы в соцсетях, в частности о том, что такое Т9 в ВК. Орфографический помощник делает речь более правильной и исправляет опечатки, если я их допускаю, что является преимуществом. Как пользователь всевозможных приложений могу сказать, что благодаря этой функции деловая переписка или поздравление с днем рождения в 99% случаев не имеет орфографических ошибок и не заставляет краснеть перед людьми за свой русский язык.

Также читайте: Как пранкануть над человеком в переписке Вконтакте — прикольные идеи и неудачные розыгрыши

Не стоит забывать и о том, что система набора текста используется не только в мессенджерах «ВКонтакте» или WhatsApp, но и в «Тик-Токе», например. Сейчас короткие видеоролики привлекают внимание не только яркой картинкой, но и текстом, поэтому замечать ошибки в распространенных фразах неприятно.

Здесь система набора играет незаменимую роль, помогая автору видео не допускать опечаток при написании слов.

Включение или отключение Т9 на Андроид

Чтобы управлять работой словаря на оборудовании с этой операционной системой, следует руководствоваться такими указаниями:

  • Зайдите в настройки своего телефона;
  • Найдите раздел Клавиатура, где будут указаны все версии набора — помимо стандартной панели ввода нередко в устройстве может быть дополнительно установлена отдельная версия от Google;
  • Выберите необходимую клавиатуру, нажмите на «Интеллектуальный ввод»;
  • Перед вами откроется меню, где будет строчка для включения/отключения словаря — используйте её.

На этом процесс можно было бы считать завершённым, но не все так просто — в некоторых гаджетах функция отключения ввода с автозаменой отсутствует. Как убрать её в таком случае? Если вы не желаете пользоваться Т9, значит, нужно установить альтернативную панель ввода, что делается следующим образом:

  • Зайдите в приложение Google Play Market;
  • Введите в поиске комбинацию «русская клавиатура» на родном или английском языке;
  • Перед вами появится список программ с альтернативными версиями панелей набора, в которых есть простые клавиатуры, работающие без автозамены;
  • Выберите по своему вкусу приложение, установите его;
  • Зайдите в настройки, в разделе «Язык и клавиатура» выберите установленную панель ввода.

Наличие словаря способно существенно упростить пользование техникой, например, в таких случаях:

  • Для автоматического заполнения форм. Если вы внесёте в него данные о своём электронном адресе или логин для авторизации, то избавитесь от необходимости каждый раз вводить их в полном объёме, что довольно удобно;
  • Для ввода паролей. Внесите ключи для доступа в словарь, и они будут автоматически вписываться каждый раз при входе в учётную запись. Однако не используйте этот способ для входа на те страницы или сайты, где размещена ваша личная или финансовая информация в целях безопасности;
  • Для простого ввода часто используемых фраз. Если в деловой или обычной переписке при отправлении писем вы регулярно пользуетесь некоторыми фразами, стоит внести их в словарь. В таком случае вы сможете набирать всего пару символов, а устройство автоматически заменит их на нужную фразу, что сэкономит немного вашего времени.

Если вы столкнулись с тем, что хотите пользоваться Т9, но его попросту нет на устройстве, его можно установить при помощи специальных программ. К примеру, одной из таких является приложение Smart Keyboard. Его можно загрузить с того же магазина для пользователей Андроид. После установки зайдите в настройки своего оборудования и включите клавиатуру приложения.

Есть ещё одна хорошая возможность усовершенствовать панель ввода. Если вам не нравится словарь, вы всегда можете скачать другие версии из сети, установив их на своё устройство.

В случае когда вы хотите быстро включить или отключить интеллектуальный ввод, независимо от модели Андроид следует выполнить такие действия:

  • Зайдите в любую программу, где используется ввод текста;
  • В поле для ввода нажмите на экран и задержитесь на несколько секунд — перед вами появится окно для выбора работы клавиатуры, в обычном режиме или через Т9.

Преимущества использования

Как я уже упоминала выше, когда опция Т9 появилась, она очень облегчила жизнь пользователям кнопочных телефонов, однако до сих пор эта функция продолжает нам помогать.

К преимуществам системы можно отнести следующее:

  1. Она сокращает время набора текста. Благодаря ей необязательно писать все слово целиком, достаточно первых нескольких букв.
  2. Функция автоматически заменяет слова с опечаткой. Часто я печатаю быстро или делаю это на ходу, и фраза просто превращается в кашу из букв. В этом же случае Т9 ищет слово, наиболее похожее на то, что я или вы напечатали, и вставляет его вместо нашего.
  3. Система набора текста может составлять словосочетания или даже предложения автоподбором. Например, достаточно написать какое-нибудь слово, и умный помощник подберет к нему следующее, которое более всего подходит по смыслу.
  4. Программа запоминает комбинации, которые вы часто используете и выводит их на первое место при упоминании одной из частей словосочетания.


Т9 заменяет слова с опечаткой и сокращает время набора.
Появившись всего 2 десятилетия лет назад, функция Т9 произвела мировой фурор в сфере технологий и даже сейчас остается помощником в мобильном телефоне каждого из нас, без которого ни я, ни вы не можем обойтись.

Т9

Технологии интеллектуального (предиктивного) ввода текста стали развиваться задолго до первых мобильных устройств. В 50-е годы XX века человек по имени Чжан Цзицзинь создал систему ассоциативных кластеров текста, чтобы облегчить себе работу. Он был наборщиком текста на печатных машинках, и со своей системой побил рекорд скорости.

Идея предиктивного ввода текста на клавиатуре мобильного телефона возникла в 70х. В 1988 году была впервые запатентована полнофункциональная текстовая система — она предназначалась для общения с глухими людьми. Современный предиктивный ввод текста начался с Т9, то есть с «Text on 9 keys» («набор текста на девяти кнопках»). Не так давно в мире не было мобильных телефонов с тачскрином или обычной qwerty клавиатурой, поэтому буквы алфавита располагались по несколько штук на одной клавише. «Интеллектуальность» ввода сообщения заключалась в том, что человеку не нужно было нажимать одну и ту же клавишу много раз для выбора одной из 3-4 букв , — достаточно пройти по клавишам с необходимым словом. Далее технология T9, проанализировав слова из предоставленных букв по встроенному словарю, предлагала варианты.

Изначально такие алгоритмы разрабатывались, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Затем — чтобы помочь людям определенных профессий, например, химикам и биологам, которым приходится постоянно печатать очень длинные слова. И лишь потом технология вышла в массы.

Но у T9 изначально были недостатки. Самый очевидный —невнимание к опечаткам: человек может просто промахнуться, нажать не ту клавишу, и тогда среди предложенных вариантов слова он не найдет нужного.

Другой проблемой стали ограниченный словарь и так называемые «текстонимы». Текстонимы — это слова, которые складываются из одних и тех же комбинаций цифр. Например, на 9-кнопочной клавиатуре английское слово «good» набирается так же, как «home», «gone» и т. д. T9 был закодирован так, чтобы предпочесть слово, которое программисты определили как наиболее распространенное, например «good», а не»home» или «gone», «hand» , а не «game», «bad», а не»cad» или «ace». Но способность Т9 к обучению помогает сформировать «индивидуальный словарь» каждого человека. Технология запоминает, какие новые слова пользователь часто печатает, и в дальнейшем предлагает их как варианты.

C Т9 связано огромное количество курьезных ситуаций. Например, название водки Smirnoff там превращалось в poisoned (отравлен), большие проблемы вызывала замена «себя» на «тебя», а некоторые телефоны знали матерные ругательства и странное слово «мракобулка». А однажды из-за ошибки T9 произошло убийство: система заменила в сообщении mutter (бормоталка) на nutter (псих) — и это привело к поножовщине со смертельным исходом.

Т9 стал прорывом для своего времени и дал начало многим другим способам анализа и предсказания текста. Сегодня T9 используется только в новых бюджетных моделях кнопочных телефонов. В версии ХТ9 она работает с полноценной qwerty-клавиатурой

Как настроить словарь для Т9

Для того, чтобы во время набора текста система давала максимально точные подсказки, вы можете настроить личный словарь и добавить в него нужные слова, аббревиатуры. Инструкция:

Шаг 1. Перейдите в настройки ввода. Для этого вызовите клавиатуру и нажмите на значок в виде шестеренки. В открывшейся странице выберите «Словарь».

Шаг 2. Нажмите на строчку «Личный словарь», а затем выберите нужную раскладку (если вы работаете с несколькими языками). В нашем случае это «Русский (Россия)».

Шаг 3. Тапните на кнопку «+», чтобы пополнить словарь. После этого введите слово и его сокращенный вариант. Нажмите на кнопку «Назад», чтобы сохранить изменения.

Шаг 4. Пользовательские слова будут отображаться в списке. Чтобы удалить ненужное, выберите его, а затем в открывшейся странице тапните на значок в виде урны. Либо просто внесите правки (например, если изначально в словарь было добавлено слово с ошибкой).

Шаг 5. Вы также можете удалить с устройства все добавленные слова. Для этого в настройках словаря нажмите на кнопку «Удалить добавленные слова».

Шаг 6. Пополнять личный словарь и улучшать качество подсказок системы Т9 можно прямо с клавиатуры. Для этого введите нужное слово и до того, как сделать пробел тапните по нему в строке подсказок. Оно автоматически сохранится в памяти устройства.

С помощью личного словаря вы можете значительно повысить точность работы системы Т9. Кроме того, не забывайте удалять из него и те слова, которые были добавлены по ошибке. Тогда они больше не будут предлагаться системой.

Выключаем похожие функции

Если по какой-то причине необходимо отключить функции, подобные Т9, к примеру «Авто заглавные буквы» или «Автоматическая расстановка пробелов», то сделать это точно также просто, как и деактивировать автозамену.

Способ для Android

Открываем «Настройки» и снова находим «Язык и ввод», как, к примеру, на самсунге или же «Клавиатура и способ ввода», тапаем. Находим настройки действующей клавиатуры. Появляется меню её настроек. Ищете либо «Авто заглавные буквы», либо «Автоматическая расстановка пробелов», в зависимости от того, что необходимо включить или выключить. Переводим ползунок в нужное состояние. Готово.

Способ для iPhone

До iOS 9 на клавиатуре показывались исключительно заглавные буквы, вне зависимости от регистра набора. Естественно, большая часть владельцев Айфонов остались недовольны таким раскладом, потому в стандартную клавиатуру iOS 9 ввели возможность переключения между строчными и заглавными буквами при помощи кнопки Shift. Несмотря на то, что многим функция облегчила жизнь, недовольные всё же остались, поскольку некоторые, к примеру, просто не в силах привыкнуть к этому.

Для отключения данной функции необходимо зайти в «Настройки», отыскать там «Универсальный доступ», а после перейти в «Клавиатура». После этого откроется меню настроек клавиатуры, там необходимо деактивировать ползунок напротив опции «Строчные буквы».

С помощью этой статьи, которая, надеюсь, ответила на все интересующие вас вопросы, вы сможете отключить/ включить Т9, автоматические заглавные буквы и автоматическую расстановку пробелов, независимо от того, какую модель и марку телефона вы решили приобрести: Xiaomi Redmi Note 9, Samsung Galaxy A51, Huawei Mate 40 Pro или даже iPhone 12 Pro Max.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]