Почему не приходят и не отправляются SMS с телефона

Однажды на телефон может прийти сообщение с номера 6996 МТС с предложением отправить сообщение для подтверждения или указать 0 для отказа. В тексте также указывается, что стоимость такого СМС составляет определенную сумму в рублях. Если вы не делали покупок в Интернете, скорее всего, речь идет о мошенниках, пытающихся списать средства со счета доверчивого абонента через . Ниже рассмотрим, что это за опция, как работает мошенническая схема, и какие действия предпринимать при получении такого сообщения.

Что это за номер 6996

Для начала разберемся со службой МТС 6996, что это за номер, и для чего он предназначен. Это служебный телефон , созданный для подтверждения и проведения платежей. С ее помощью человек может производить выплаты с применением смартфона. При этом деньги списываются с телефонного баланса или счета банковской карты. Для проведения транзакций нужен только телефон и подключение к Сети, а остальные действия проходят автоматически.

Если человек выполнял какие-либо платежи, у него вряд ли возникнет вопрос, что такое 6996 в МТС, ведь он ждет СМС для подтверждения транзакции. В дальнейшем деньги списываются, а оператор берет определенный процент. С помощью опции «Легкий платеж» можно проводить следующие транзакции:

  1. Оплата коммунальных платежей.
  2. Погашение задолженности.
  3. Совершение покупок в торговых точках.
  4. Уплата телевидения и Интернета.
  5. Проведение других транзакций.

Большинство людей не знает, что значит 6996 в МТС, ведь «Легкий платеж» доступен по умолчанию. Если опция по какой-либо причине не работает, ее можно подключить одним из следующих способов:

  • через USSD *111*656#;

  • в Личном кабинете МТС;

  • с помощью оператора колл-центра;
  • в салоне-магазине МТС;
  • путем набора *115#, а после подтверждения путем отправки SMS на номер 6996 (при отправке 0 активация не проходит);

  • через мобильное приложение.

Теперь вы имеете общее представление о коротком номере 6996 МТС, и что это такое. Не меньшего внимания заслуживает сама мошенническая схема.

Что такое легкий платеж МТС и мошенники?

Но все услуги, в которых как-то фигурируют деньги, привлекают внимание мошенников. Вот и в Легком платеже они нашли возможности для быстрой наживы на доверчивых гражданах

В приложении для входа необходимо ввести пароль, который высылается на мобильный телефон. Система стандартная, такой способ идентификации используют даже крупные банки, ведь невозможно взломать код, который генерируется случайным путем.

Но в МТС забыли об информировании клиентов о том, что пароль нельзя никому сообщать. К сожалению, многие люди не знают этой простой истины, что доступ к своим счетам не надо предоставлять никому.

Как же работает мошенническая схема? Варианты могут отличаться, но основная часть всегда одинаковая:

  1. С вами связывается человек, который представляется сотрудником МТС. Легенды могут быть различными – была подключена определенная услуга по ошибке, заблокирован счет и т. д. Главное – взволновать человека и сообщить об определенной проблеме.
  2. На втором этапе предлагается решение. Человек обещает все настроить и исправить, но для этого вам нужно будет помочь ему.
  3. На телефон приходит СМС с кодом, который вас попросят назвать.
  4. Вскоре вы получите уведомление о переводе денег на неизвестный номер.

На деле мошенник посылает запрос в приложении на авторизацию. К вам на мобильный приходит код, который предоставляет доступ в личный кабинет. Как только вы его называете – дело сделано. Теперь можно свободно осуществлять операции и переводить деньги.

Ошибка МТС в нескольких вещах:

Однофазовая идентификация

Многие банки используют двухфазовую систему, когда изначально вы вводите постоянный пароль, а затем подтверждаете вход кодом, который присылается на телефон. Важно уведомить клиентов, что пароль нельзя никому сообщать. Например, Сбербанк вводит текст предупреждения в каждое сообщение. Все дальнейшие операции происходят без пароля

После авторизации мошенники могут свободно совершать любое количество переводов.

Теперь вы знаете, что такое МТС легкий платеж и мошенники, кто попал спрашивать бесполезно. Тут уже необходимо действовать, а не тратить время на поиски собратьев по несчастью.

Кто пишет с номера 6996

Если человек заказывает и оплачивает товар/услугу, он вправе выбрать вариант платежа с баланса оператора. Через некоторое время приходит сообщение от МТС с короткого номера 6996 с указанием суммы для оплаты и предложением, требующим подтвердить проведение платежа. Для этого нужно отправить подтверждающее SMS на номер 6996. Если все сделано правильно, сделка подтверждается. При отправке 0 операция отменяется. В случае успеха оператор взимает за услуги определенный процент, как правило, от 3 до 6% от суммы.

Рассмотренная схема работает в обычном режиме, когда человек совершил какую-либо покупку или воспользовался услугой. В ином случае в роли отправителя выступает мошенник, которые пытается воспользоваться доверчивостью человека и украсть его деньги. Как работает такой обман, рассмотрим ниже.

Опасны ли СМС с номера 6996

Для определения уровня риска нужно понимать, что такое 6996 на МТС, и в каких случаях работает эта служба. Если человек проводил платеж в Интернете, требующий подтверждения, все нормально. Другое дело, если никаких транзакций не проводилось. В таком случае речь идет о мошеннической схеме.

Алгоритм такой:

  1. При оплате товара/услуга злоумышленник указывает телефон «жертвы» в реквизитах и делает ссылку на «Легкий платеж» в надежде расплатиться за чужой счет.
  2. На телефон ничего не подозревающего человека поступает СМС с номера 6996 от МТС с требованием подтвердить транзакцию и отправить по указанному телефону то или иное сообщение.
  3. Мошенник сразу набирает номер «жертвы» и просит передать код, который пришел в СМС. Такая просьба объясняется разными причинами. К примеру, мошенник может заявить, мол, сделал ошибку и теперь нужна комбинация из сообщения для проведения оплаты.
  4. После передачи кода с баланса и банковской карты снимается определенная сумма в счет сделанной мошенником покупки. Иногда злоумышленники идут дальше и используют специальную вирусную программу, которая сама отправляет SMS с паролем на необходимый телефон.

Если пришло СМС с номера 6996, а в нем имеется текст «Недостаточно средств», это свидетельствует о совершении покупки на сумму, превышающую объем денег на текущем балансе.

Бывают и другие ситуации, к примеру, человек «ловит» вирус на компьютере, а для разблокировки требуется отправить SMS на номер 6996. Во всех случаях итог один — пострадавшее лицо теряет деньги.

Перевод денежных средств по СМС

Мобильный портал позволяет абонентам оплачивать различные услуги с баланса сим-карты. Но если необходимо совершить адресный перевод конкретному человеку, удобнее воспользоваться функцией СМС-переводов. Она позволяет:

  • пополнять баланс любого мобильного из средств своей сим-карты;
  • переводить деньги с симки на банковскую карточку.

В первом случае будет необходимо отправить на номер получателя платежа СМС вида: #перевод <�сумма>. Для второго варианта удобно воспользоваться короткой командой *161*<�номер банковской карты><�сумма>#.

Важно! В обоих случаях вам поступит сообщение со служебного номера 6996, на которое нужно будет ответить для подтверждения операции.

Как отключить услугу

Теперь вы знаете, что такое 6996 на МТС, и какие риски несет с собой «Легкий платеж». Для защиты от мошенников можно отключить опцию с помощью одного из доступных способов:

  • Войдите в личный кабинет компании, жмите на Управление платежами, а там перейдите к нужной услуге. Выберите раздел Автоплатежи и снимите отметки с ненужных пунктов. Также отвяжите от проведения транзакций карту банка.

  • Наберите номер 0890 и после сообщения оператора жмите 0 и действуйте по инструкции.

  • Сходите в ближайший салон-магазин МТС, где попросите работников отключить «Легкий платеж». С собой должен быть паспорт.
  • Наберите *111#, а после выберите пункт 5 (Удобная связь) и жмите 1.
  • Введите код *152*2#, чтобы блокировать номер 6996 МТС.

Если вы решили не отключать услугу, проигнорируйте полученное сообщение и не предпринимайте никаких действий. Кроме того, поставьте на смартфон надежную антивирусную программу для защиты от вредоносных программ. Также проверьте ПК на наличие вирусов и периодических меняйте пароль к личному кабинету в МТС (если он заведен). Но наиболее надежный способ защиты — это все-таки отключение опции Легкий платеж.

Как совершать платежи

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно открыть https://pay.mts.ru/, скачать и установить приложение «МТС Деньги». При первом посещении необходимо придумать личный пароль, состоящий из неодинаковых цифр в количестве от 4 до 8.

Внимание! В целях безопасности никому не сообщайте код доступа на сервис!

Если пароль будет введен неправильно в течение трех раз, доступ в приложение будет заблокирован, а все данные по банковским картам удалятся автоматически. Восстановить забытый пароль можно в разделе «Настройки», далее пункт «Забыли код доступа?».

Если вы хотите, чтобы на вашем устройстве была установлена самая последняя версия сервиса, обновите меню. Сделать это можно в разделе «Настройки», пункт «Обновить меню». На территории нашей страны плата за услугу не взимается. Вам поступит смс-сообщение с подтверждением успешного завершения операции.

Регистрация карты

Чтобы иметь возможность совершать платежи с лицевого счета банковской карты, необходимо зарегистрировать ее в приложении. Для этого:

  • перейдите на сайт https://pay.mts.ru/ или откройте приложение;
  • откройте раздел «Мои карты»;
  • выберите пункт «Добавить»;
  • далее «Ввод данных карты».

Номер нанесен на карту, обычно он состоит из 16 знаков, но может быть от 13 до 19 (например, 6809 6578 0221 3647). Код СVV2(CVC2) находится на оборотной стороне карты и состоит из 3 цифр (например, 850). Клиенту необходимо придумать название карты, состоящее максимум из 9 знаков. Это могут быть русские и латинские символы, а также цифры (например, МойКредит или 5897). После того, как указаны все необходимые данные, нажмите кнопку «Отправить».

На вашем банковском счете будет зарезервирована определенная сумма денег – от 1 до 9,9 рублей не зависимо от того, зарегистрирована банковская карта или нет. Клиенту потребуется позвонить в банк и узнать точную сумму (телефон банка можно посмотреть на оборотной стороне карты). Даже если операция по резервированию карты будет прервана, данная сумма поступит на счет в течение 15 суток. Контрольная сумма должна быть сохранена на сервисе. Для этого необходимо:

  • зайти в «Мои карты»;
  • выбрать «Добавить»;
  • далее пункт «Подтверждение».

После успешного завершения операции добавленная карта должна отразиться в разделе «Мои карты». После того, как карта подключилась к сервису, можно осуществлять платежи.

Платежи с лицевого счета банковской карты

  • В разделе «Оплатить» выберите необходимый пункт (например, «Мобильный телефон»);
  • Укажите персональный код (клиент придумывает его при первом посещении сервиса);
  • Введите необходимые реквизиты;
  • Укажите сумму;
  • Внимательно проверьте правильность внесенных данных;
  • Нажмите «Оплатить».

Платежи со счета мобильного телефона

  • Откройте раздел «Оплатить»;
  • Укажите персональный код (клиент придумывает его при первом посещении сервиса);
  • Укажите необходимые данные;
  • Введите сумму;
  • Внимательно проверьте правильность указанных данных;
  • Нажмите «Оплатить».

Буквально через несколько секунд вы увидите подтверждение платежа на экране приложения и в сообщении от оператора.

Нужна ли эта услуга

Выше мы разобрались, что за услуга 6996 МТС, для чего она нужна, и чем может быть полезной для клиентов компании. Такая опция упрощает жизнь во многих случаях и позволяет дистанционно проводить оплату за ЖКХ, ТВ, покупки в магазинах и т. д.

Но существует и обратная сторона «Легкого платежа» от МТС — мошенничество. Злоумышленники все чаще пользуются доверчивостью людей и пытаются украсть их деньги. Угрозу можно предотвратить, если следовать приведенным выше советам и не отвечать на подозрительные сообщения с 9669 от МТС. В крайнем случае, услугу всегда можно отключить. В любом случае будьте бдительны, и тогда никто не сможет воспользоваться вашими деньгами.
Если наша статья помогла Вам, ставьте лайк!

Звоним оператору

Как отключить (МТС)? Чтобы сделать это, можно воспользоваться специальным номером, позволяющим без труда воплотить задумку в жизнь. Сотрудники МТС быстро помогут в подключении и отключении любой опции.

Чтобы отказаться от «Легкого платежа», нужно:

  1. Позвонить по номеру 8 800 333 0890.
  2. Дождаться ответа.
  3. Сообщить о намерении отказаться от «Легкого платежа».
  4. Подождать некоторое время. Обычно сотрудники просят назвать паспортные данные и иную информацию, позволяющую установить личность гражданина.

Как только оператор удостоверится в том, что действие производится владельцем того или иного номера, изучаемую опцию отключат. Отчет об обработке запроса придет сообщением на мобильный телефон абонента буквально через несколько минут после завершения разговора.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]