Кто звонит с номера 0550 и что можно сделать, чтобы больше не звонили


С номера 0550 часто поступают звонки на мобильные телефоны, и это беспокоит абонентов. При соединении могут быть слышны какие-то помехи, связь теряется, или в трубке бывает слышен мужской голос, предлагающий какую-то услугу. Многие из нас с этим сталкивались, но не знали что делать в этом случае. В этой статье речь пойдёт о том, какие последствия могут быть, если снять трубку, а также о том, как прекратить звонки с этого номера.

Кто звонит с номера 0550

Номер 0550 принадлежит Теле2, через него распространяется рекламная информация о некогда популярной . Звонки осуществляются роботом, разговаривать с ним и посылать проклятия бесполезно – он не услышит. Да и голосовая реакция пользователей на рекламные звонки мало кому интересна. Обратный звонок приводит к дозвону на голосовой портал услуги.

, активно рекламируемая оператором, заменяет скучные гудки на мелодии и весёлые шутки. Они проигрываются звонящим абонентам во время входящего звонка. При исходящих звонках никаких музыкальных произведений в трубке не слышно. Робот, звонящий с 0500, призывает подключить услугу, что принесёт оператору прибыль – абонентская плата составляет 2,5 руб/сутки. Мелодии не тарифицируются – у Теле2 они бесплатные.

Робот, названивающий абонентам Теле2, довольно нетерпеливый. Если не взять трубку в течение двух-трёх звонков, вызов обрывается – висит в пропущенных. Но если успеть поднять трубку, автоответчик даст рекламную информацию об и предложит её подключить. Подключать или нет – решать самому абоненту.

Основной шквал звонков был зарегистрирован в 2021 году, сегодня звонки с номера 0550 носят редкий характер.

Суть проблемы

Звонки с неизвестных номеров стали обычным делом для многих владельцев смартфонов.
Они отвлекают, занимают телефонную линию, что особенно раздражает, когда кто-то ждет звонка, тратя время абонента.

Это связано с тем, что распространены следующие виды звонков:

  • «Холодные звонки» из салонов красоты, магазинов, сервисных центров и др. в этом случае выбор производится по случайным числам, составленным автоматическими дозвонщиками в автоматическом режиме. Цель звонка всегда одна: рекламные услуги.
  • Скрытое мошенничество, когда ваши объявления вызываются, например, на сайтах бесплатных объявлений, с предложениями о покупке или продаже и т.д.
  • «Горячие звонки»: звонки из организаций, центров, магазинов, где вы однажды по какой-то причине оставили свои контактные данные. Вы хотите рекламировать товары и услуги, предлагаемые этой организацией.
  • Различные опросы, кейсы на сторонних ресурсах.
  • Тотальное мошенничество. Путем набора случайного числа с целью вымогательства, шантажа, угроз. Попытки «продать» товар, услугу и т.д.
  • Рекламная информация от ювелиров, порталов услуг и правовой помощи и многое другое. При таких звонках, как только абонент снимает трубку и что-то говорит, включается запись автоответчика, читая необходимый рекламный текст.
  • Звонки от вашего оператора связи – с обзорами услуг, рекламой новых возможностей, уточнением информации по договору и т.д. Большинство абонентов автоматически идентифицируются по названию мобильного оператора, но это не всегда так.

Интернет ежедневно полон историй о все новых и новых видах мошенничества посредством телефонных разговоров и т.п., поэтому многие пользователи избегают брать трубку для таких звонков. Кроме того, когда у пользователя есть ряд подписчиков или организаций, с которыми он не захочет разговаривать.

Рис. 1 Кто звонил?

Как сделать, чтобы номер 0550 не беспокоил

Самый простой способ прекратить навязчивые звонки – позвонить по телефону 611 на горячую линию Теле2 и попросить отключить дозвон. Не забудьте приготовить паспорт – консультант может попросить назвать паспортные данные. Отключение через личный кабинет невозможно – такого пункта там нет.

Прочие способы прекратить шквал звонков с 0550:

  • Сменить оператора – отличный способ раз и навсегда избавиться от навязчивого голосового спама. Обратитесь в офис конкурентов и напишите заявление на перенос номера. Процедура занимает от 8 дней;
  • Обратиться в ближайший офис обслуживания – сообщите специалисту, что больше не хотите получать звонки от назойливого робота. С собой нужно иметь паспорт;
  • Добавить 0550 в чёрный список. Воспользуйтесь базовым функционалом своей трубки или установите соответствующее мобильное приложение;
  • Подключить «Гудок» – услугу пользователям никто не названивает. Но в этом случае придётся платить абонентскую плату в размере 2,5 руб/сутки.

Чёрный список имеется практически в любом смартфоне. Добавьте в него неугодные номера – надоедливые звонки исчезнут. Если чёрного списка нет, установите одноимённое приложение от разработчика Vlad Lee.

Или «Блокировщик звонков» от Android Rock.

Сколько стоит звонок на этот номер Мегафона

Несмотря на обилие информации об оплате номера 88005500500, которая циркулирует в Интернете, такие звонки бесплатны. Это касается как входящих звонков с этого номера, так и исходящих с него.

Вы можете позвонить по этому номеру лично, после чего вам ответит справочная служба «Мегафон». Последний обычно предоставляет информацию по интересующему вас вопросу.

Как видите, слухи о том, что звонок на этот телефон платный, не соответствуют действительности. В некоторых случаях деньги снимаются, когда подписчик подтверждает свое согласие на любую платную подписку. Если вы категорически откажетесь от подписки, ваша учетная запись останется нетронутой.

Как не попасть на удочку мошенников

В 2018-2019 гг. участились случаи мошенничества, связанные с подменой номера во время звонка. Мошенники умудряются звонить с коротких банковских телефонов, выманивая у клиентов реквизиты банковских карт. Если вам позвонили с 0550 и потребовали предоставить какие-то данные, оборвите вызов и сообщите о нём на горячую линию по телефону 611.

Прочие способы защиты:

  • Используется приложение «Яндекс с Алисой» – оно умеет фильтровать звонки и определять мошеннические номера;
  • Не вступайте в переговоры с теми, кто просит сообщить паспортные данные или данные банковской карты – их не запрашивают даже официальные представители Теле2 и банков при входящих звонках (исходящие на горячие линии не считаются);
  • Не оставляйте свой номер в открытых источниках – социальных сетях, форумах, досках объявлений. Если нужно подать заявление о продаже вещей, недвижимости или автомобиля, используйте временные номера.

С телефона 0550 позвонил не автоответчик, а живой человек? Положите трубку – сэкономите свои деньги и не попадётесь на удочку мошенников.

Кто получает ваши деньги

Так что ясно, что пользователь – неудачник. Куда в этом случае течет река прибыли, то есть персонализированные деньги? – в общих чертах, указанных выше. И это, конечно, упрощение, что бенефициаров всего два, на практике схемы во много раз сложнее.

Они содержат так называемые агрегаторы: оптовые покупатели коротких номеров и держатели схем взаиморасчетов с операторами связи вокруг агрегаторов, вышеупомянутые поставщики контента, которым принадлежат сайты, на которых осуществляется реализация услуг, и партнеры, которые они собирают и предоставляют, являются организованным трафиком для вся схема. Настройка всего этого цикла вывода денег абонента установлена ​​таким образом, что операторы связи, как и последнее соединение с пользователем и плательщиком, остаются невиновными с точки зрения закона в большинстве случаев, когда они подавать жалобы.

Как навсегда избавиться от ненужных звонков и рекламных рассылок

Выбирая оператора связи, обратите внимание на виртуальных операторов. Полное отсутствие мобильных подписок и рекламных рассылок — это хорошее преимущество молодого оператора Тинькофф Мобайл. Абоненты других операторов от них буквально изнывают. Стоит пройти по какой-нибудь ссылке в интернете – и вот на номере висит подписка, снимающая от 3 руб/сутки и больше. Также в сети можно нарваться на мошеннические подписки, грозящие потерей куда больших сумм. От них не защищены даже самые продвинутые абоненты.

Подключившись к Тинькофф, вы навсегда забудете о мобильных подписках (в том числе мошеннических) и рекламных рассылках – их здесь просто нет. Оператор дарит всем абонентам первый месяц связи бесплатно — 600 минут разговоров и пакет гигабайт. Также абоненты данного оператора хорошо защищены от мошенников ввиду отсутствия услуг мобильной коммерции. Устали от постоянных списаний, опустошающих счёт? Перейдите в Тинькофф и забудьте о них.

В Тинькофф Мобайл услуги подключаются только через мобильное приложение и только руками самих абонентов. Нет здесь и навязанных услуг, часто переходящих из бесплатных в платные.

Неоспоримым преимуществом станет отсутствие SMS-рассылок. Оператор не сотрудничает с рекламодателями и не продвигает свои продукты через SMS, благодаря чему абоненты избавлены от навязчивого спама. Сообщения о новых продуктах публикуются только на официальном сайте. Тинькофф Мобайл — оператор без скрытых подписок и рассылок.

Управление услугами осуществляется с помощью мобильного приложения. Здесь подключаются:

  • Виртуальные номера – например, для публикации объявлений;
  • Яндекс.Музыка, Звук и BOOM – доступ к миллионам треков без рекламы;
  • Онлайн-кинотеатры Okko и Megogo – тысячи фильмов и сериалов;
  • Определитель скрытых номеров и АнтиАОН – две полезные услуги.

Подключение услуг осуществляется только по желанию абонентов, но никак не самим оператором.

Оцените статью

Автор

Вячеслав

Несколько лет работал в салонах сотовой связи двух крупных операторов. Хорошо разбираюсь в тарифах и вижу все подводные камни. Люблю гаджеты, особенно на Android.

Зачем звонит Мегафон?

Поскольку компания является коммерческой, голосовой набор используется в маркетинговых целях для повышения популярности, продвижения дополнительных услуг среди клиентов. Перед началом подключения голосовой робот уведомляет о том, что идет запись разговора, после этого сообщения запускается сотрудник компании

несет ответственность за продвижение продукта. Частыми предложениями являются и «Безлимитное общение». Все рекламные предложения услуг написаны в соответствии с личными потребностями каждого, и написаны индивидуально. Также может быть реклама рекламных предложений подписки, которые имеют платную основу и оплачиваются ежемесячно. Что нужно сделать, чтобы не подключать ненужные сервисы во время разговора:

  • на уточняющий вопрос о возрасте совершеннолетия нет ответа, и в этом случае оператор не имеет права предлагать коммерческие услуги, а будет сообщать только об акциях;
  • когда вам предлагают ссылку на рекламное предложение, вы должны четко и быстро отказаться, иначе активация произойдет автоматически.

В Интернете встречаются отзывы пользователей о том, что часты случаи мошенничества со стороны Мегафона.

Похожие телефонные номера

Часто встречающиеся телефоны других аналогичных компаний:

  • 88005500402;
  • 88005500555;
  • 88005500424;
  • 88005500600;
  • 88005500550;
  • 88005500227;
  • 88005500458;
  • 88005500707.
  • 88005500620;
  • 88005500393;
  • 88005500700;
  • 88005500445;

Узнав, чей оператор 88005500500 и какова цель звонка, каждый читатель должен решить, отвечать на звонок или нет. Обычно достаточно пару раз положить трубку, и в ближайшее время собеседника никто не побеспокоит. Звонки из компании не слишком раздражают, поэтому не нужно добавлять их в «черный список.

Что делать, если звонки навязчивые?

Если номер звонят так часто, что это вас раздражает, проще всего позвонить в службу поддержки и выяснить, почему вас беспокоят.

также можно добавить номер в черный список, но делать это не рекомендуется, так как не получится получить набор необходимой информации об использовании услуг связи.

Оператор мобильной связи сам реализует , которую можно активировать в личном кабинете на официальном сайте Мегафон.

Впоследствии нежелательные звонки исчезнут или их количество уменьшится. Услуга предоставляется бесплатно.

Как определить, что вам звонит мошенник

Даже если мошенник знает почти все данные вашей кредитной карты, он не сможет вывести деньги. Сейчас многие системы, связанные с денежными и платежными транзакциями, оснащены системой безопасности, которая запрашивает код из SMS, отправленного на ваш мобильный телефон. Будьте осторожны и никому не сообщайте код сообщения. Далее мы рассмотрим некоторые кейсы, которые помогут выявить мошенника.

  1. Звонок осуществляется с неопределенного номера или с обычного мобильного телефона. Обращаем ваше внимание, что сотрудники банков и других подобных организаций звонят со специальных номеров или с номеров, начинающихся с федерального префикса (8-800).

  2. Мошенники пытаются запутать их, сообщая тревожные новости. Обычно сообщение выглядит так: «Ваш аккаунт заблокирован. Чтобы этого не произошло, перейдите по ссылке…». Те, кто пишет это сообщение, ожидают, что жертва незамедлительно и без колебаний выполнит указанные инструкции. К сожалению, в некоторых случаях им удается что-то сделать. В этой ситуации не стоит ерзать, останавливаться на несколько минут и думать, потому что у вас есть время. Возьмите карту и позвоните на горячую линию, чтобы подтвердить сообщение.
  3. В телефоне интересуют ваши данные, спрашивают код карты и пришедшее СМС для подтверждения. Помните, что настоящие сотрудники никогда не спросят у вас номер карты, потому что он есть в базе данных банка. SMS – это как пароль, его даже не запрашивают, это ваши личные данные. В этом случае не стоит паниковать, спросите у собеседника имя и номер представителя. Далее проверьте полученные данные, позвонив на горячую линию банка.
  4. Вам обещают быстрые и большие деньги, это не может быть с номера 0550. Различные обещания больших доходов с помощью SMS могут быть приманкой для людей без каких-либо усилий и в короткие сроки. Это могут быть соревнования, розыгрыши, которые нельзя пропустить, тренинги, которые делают богатыми всех без исключения. Не доверяйте таким сообщениям, злоумышленники могут обманом заставить вас внести предоплату за поддельные курсы и исчезнуть. Или вас обманут данными, с помощью которых можно снимать деньги с карты.

  5. Мошенник пытается на чем-то настоять и кидается на вас. Прямо сейчас нужно помнить, что настоящий сотрудник никогда не будет вас торопить, он на работе – ему некуда бежать. Внимательно изучите SMS-сообщение. Текст, отправляемый банковской системой или ее операторами, всегда грамотен и структурирован. В большинстве случаев киберпреступники не умеют правильно писать, их не обманывают сообщения с ошибками.

Очень часто бывают случаи, когда злоумышленники регистрируют названия сайтов, похожие на названия банков, а затем используют их для обмана посетителей (например: sbeerbank.com или sbirbank.com). Поэтому также будьте осторожны при попытке получить доступ к своему счету на официальном сайте банка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]