0770: что за номер звонил мне на телефон Билайн и как отключить


Абоненты популярного оператора «Veon Ltd.», также известного под торговой маркой «Билайн», могут начать получать звонки и СМС с неизвестного номера 0770. Ответив на звонок, человек может услышать иностранную речь на музыкальном фоне, что оставляет в недоумении довольно многих пользователей. Что же это за телефонный номер от Билайн, и с какими целями звонят с указанного номера? Давайте разбираться.

Чей номер 0770 на Билайне

Услуги связи, интернета и адресной телефонии, оператор предоставляет более 10 лет, являясь одним из лидеров сегмента сотовой связи. Короткий код 0770 принадлежит компании и служит для маркетингового продвижения своих услуг.

Номер 0770 Билайн — это , совершая звонок на номера своих абонентов оператор предлагает установить веселый гудок, вместо стандартного сигнала ожидания соединения. Услуга находится на рынке свыше 8 лет и пользуется негативной популярностью среди клиентов. Для подключения можно дождаться входящего звонка, отправить sms, или зайти в личный кабинет на сайте компании и отыскать опцию там. Так как голосовыми вызовами управляет программа работающая по специальному скрипту, то могут быть сбои в работе. Компания предоставляет свои услуги странам ближнего зарубежья, поэтому нередки случаи, когда звонок поступал текст с акционным предложением на другом языке.

В каких случаях мелодия не будет проигрываться?

Пользователи должны знать, что в некоторых случаях во время звонка абонент будет слышать обычные гудки. Это происходит, если:

  • вы находитесь в роуминге;
  • вы разговариваете с другим абонентом;
  • на номере включена переадресация вызовов;
  • подключена функция «Ожидание вызова».

Опция «Привет» – это отличная возможность разнообразить повседневное общение. Доступная стоимость, удобные способы подключения и огромный выбор мелодий делают эту услугу весьма популярной среди абонентов Билайн.

Мошенничество с этим номером

При популяризации опции компания проводила не совсем честные действия по принудительному подключению услуги. Политика продержалась несколько лет, потом оператор отказался от таких действий. В чем заключалась суть кампании:

  • на телефон приходило смс, в котором предлагали подключить опцию, также приходили уведомления о том, что за подключение будет сниматься плата;
  • абоненту приходилось звонить на 0770, чтобы узнать все подробности, таким образом происходила автоматическая активация;
  • когда соединение устанавливалось, пользователя информировали о том, что использование опции находится в активной стадии и предлагали отключить;
  • при попытке отказаться от использования, оператор сообщал, что абонент первый, кто пожелал прекратить использование;
  • затем сообщалось о технических неполадках и предлагалось связаться позже для дальнейшей деактивации;
  • перезванивая повторно ситуация повторялась.

законодательство

А есть ли основание для таких претензий, строго говоря? Ведь пользователь в какой-то момент добровольно совершил некое действие, обеспечившее ему место пострадавшего в цепочке (относительно короткого номера 0770). Именно этой позиции и придерживаются операторы связи, когда возмущенный потерей денег абонент начинает искать правду.

И называется это федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи».

В нём статья 2 основного закона дополнена подпунктом 34.1, определяющим, что же такое «контентные услуги».

Это определение законодатель сделал максимально общим, практически подогнав под него всё, что не собственно связь. Т.е. если пользователь с помощью телефона и через каналы оператора связи получает, цитата,

То он, пользователь, получает контентную услугу. А она в свою очередь, будучи предоставлена с участием третьих лиц, попадает под дополнение пунктом 5 статьи 44 ФЗ «О связи», где прописывается механизм защиты потребителя путём:

  • во-первых, возможности создания по его желанию отдельного счёта для оплаты только контентных услуг;
  • во-вторых, требование о получении явного согласия на получения такого рода услуг;
  • в третьих – об исчерпывающем, включая цены и наименования поставщиков, информировании об этих услугах до получения согласия.

Еще одно дополнение, установленное 229-ФЗ, в пункт 5 статьи 54 основного закона, гласит, что услуги предоставленные с нарушением чего бы то ни было из сказанного выше, оплате не подлежат. И наконец, статья 68 главного связистского закона дополнена пунктом 8, прямо указывающим об ответственности оператора за исполнение статьи 44 (см. выше).

Подытожим законодательную информацию, спроецировав прописанные в ней права и обязанности на практическую сторону жизни.

Если пользователь осознанно желает стать потребителем контент-услуг, то можно обезопасить свой счёт для оплаты связи, заявив о намерении открыть отдельный контент-счёт для покрытия расходов на мобильные подписки и смс с коротких номеров. При его исчерпании средства, предназначенные для обычных разговоров и SMS, не пострадают.

У операторов связи «билайн» и «TELE2» такое действие автоматизировано, и осуществляется путем направления USSD-запроса, *110*5062# и *160# соответственно. Для пополнения, ознакомления с балансом также предусмотрены наборы команд.

«Мегафон» и «мтс» требуют очной явки в офис и предъявление паспорта, и надо понимать что не зависимо от способа волеизъявления, сам факт открытия счета подтверждает добровольное согласие на получение контент-услуг, и строго говоря делает необязательным уже информирование о подробностях (в т.ч. и цене) той же мобильной подписки.

Как отключить звонки от номера 0770

В интернете часто встречались запросы 0770 что за номер звонил мне на телефон Билайн, пользователи сперва не понимали как могло пройти подключение, а потом начали искать действенные способы отключить. На форумах часто встречались советы о том, как деактивировать навязанную услугу. Для эффективной деактивации требовалось:

  • позвонить на специально выделенную горячую линию с номером 0674090770;
  • дозвонится до оператора и по телефону требовать деактивацию, связаться можно позвонив 0611, и затем ввести последовательную комбинацию 2-2-3-2;
  • зайти на сайт и через «Личный кабинет» самостоятельно произвести отключение.

Если действия не эффективны, то можно написать письменное заявление на отключение услуги в ближайшем контакт-центре. Для этого потребуется:

  • взять с собой паспорт подтверждающий личность;
  • при разговоре с консультантом ответить на дополнительные вопросы в виде кодового слова от сим-карты.

Как только заявление будет составлено, сотрудник центра в ручном режиме произведет деактивацию.

Отзывы

То есть, если поступил звонок именно с этого короткого номера, то это явно попытка заставить абонента подписаться или подключить что-то. И иногда это происходит вообще без ведома и разрешения человека, о чем, собственно, и говорят отзывы людей:

  1. Ольга. Стараюсь никогда не перезванивать на номер звонившего таким образом. Часто это приводит к тому, что деньги исчезают со счета. Поэтому, когда мне позвонил робот Билайна, то я проверила наличие этой услугу, увидела, что она не активирована, успокоилась и больше не отвечала на их дозвоны.
  2. Татьяна. Стала замечать, что у дочки счет очень быстро заканчивается. Раза в три быстрее, чем у меня или мужа. Проверила, оказалось, что подключена куча услуг. В том числе и «Замени гудок» от нашего Мегафона. Естественно, постаралась все их деактивировать, а с ребенком провела воспитательную беседу – не на то деньги даем же!
  3. Матвей. Вот не люблю именно за такое навязывание наших операторов. И так плачу по контракту не маленькую сумму ежемесячно. Так нет, все равно пытаются еще что-то предложить. Поэтому стараюсь каждый месяц брать детализацию счета и избавляться от незапланированных сюрпризов такого рода.
  4. Игнат. А я вот люблю экспериментировать. Изменил себе звонок таким образом. Прикольно же. Главное, знать, что подключаешься сам, то есть, принимаешь такое решение и за это берутся какие-то деньги. Тогда все нормально.
  5. Родион. Подарил матери телефончик с пакетом от МТС. Смотрю, уже через неделю перестала звонить. Спрашиваю, что случилось. Оказывается, деньги закончились. Как так, только же закидывал недавно? Проверил счет, узнал, что ей навязали разных предложений, в том числе и с номера 0770. Объяснил ей, что я уже активировал все, что требуется, на остальное не нужно соглашаться. Вроде бы поняла, посмотрим.
  6. Григорий. Уже несколько раз менял оператора. Вроде бы каждый раз предлагают что-то интересное, выгодное и полезное. Но все заканчивается очередным незаметным подключением моего номера к чему-либо, за что со счета начинают пропадать деньги. К счастью, есть хоть инструкции, позволяющие избавляться от большей части таких предложений.

Некоторые люди также отмечают, что активация услуги происходит автоматически именно после того, как они случайно отвечают на такие звонки. Поэтому, если вы уверены, что с 0770 звонят с совершенно не нужным предложением, то лучше лишний раз не отвечать на такой дозвон.

Замени гудок

Установите любимую мелодию или шутку, которую услышат те, кто вам звонит

Управлять услугой и задать индивидуальные настройки мелодий вы можете на сайте Замени гудок или по бесплатному номеру 0770.

Плата за мелодию

Услуга предоставляется бесплатно на определённых тарифах. По умолчанию установлена фирменная мелодия от МегаФона, вы также можете воспользоваться набором бесплатных мелодий.

При подключении платной мелодии плата будет списываться за услугу и мелодию.

Узнать подробнее об условиях предоставления услуги можно в описании тарифа на сайте, в Личном кабинете или мобильном приложении.

Как подключить

Вы можете установить мелодию несколькими способами:

  • воспользуйтесь сайтом Замени гудок;
  • используйте бесплатное приложение «Замени гудок» для iOS или Android;
  • позвоните на бесплатный номер 0770 и следуйте инструкциям голосового меню;
  • наберите короткую команду *770*11#
  • чтобы установить именной гудок, наберите команду *551#
    , выберите пол и найдите своё имя в списке. Также вы можете отправить SMS на бесплатный номер
    5510
    или позвонить по бесплатному номеру 0551;
  • чтобы установить мелодию как у друга, нажмите на * (звёздочку) во время звонка. Мелодия будет бесплатно скопирована в вашу коллекцию, и подключится автоматически;
  • воспользуйтесь Личным кабинетом или приложением МегаФон;
  • закажите мелодию на одном из сайтов-партнёров.

Чтобы подключить мелодию, перейдите на сайт партнёра акции со своего смартфона и выберите мелодию. Во всплывающем окне вы увидите информацию об услуге и стоимости мелодии. Там же будет инструкция, как установить выбранный трек (при наличии технической возможности) или другую хитовую мелодию вместо гудков. Для этого нажмите «Прослушать» или «Скачать». Если вы ещё не пользуетесь , то она подключится автоматически.

Задать индивидуальные настройки мелодий вы можете на сайте Замени гудок или по бесплатному номеру 0770.

На что можно заменить гудки

  • мелодии из Хит-Парада: популярные песни и шутки;
  • именной гудок: шутка или мелодия с вашим именем;
  • музыкальный канал: мелодии в вашем любимом стиле — рок, классика, танцевальная музыка или шансон. Мелодии произвольно меняются при каждом звонке;
  • музыкальную шкатулку: набор из трёх мелодий в выбранном жанре;
  • мелодию как у друга: скопируйте мелодию, которая стоит вместо гудка у друзей или знакомых.

Как настроить мелодии и шутки

Вы можете задать индивидуальные настройки проигрывания своих мелодий на сайте Замени гудок или по телефону 0770:

  • выбрать мелодию по умолчанию, которая будет проигрываться всем;
  • поставить мелодию для конкретного номера;
  • создавать группы и ставить для каждой собственную мелодию, максимум — 10 групп по 20 номеров в каждой;
  • задать расписание для мелодии. Например, проигрывать ежедневно с 9:00 до 12:30.

Как подарить мелодию

  1. Выберите мелодию на сайте или в приложении «Замени гудок».
  2. Нажмите кнопку «Подарить» и укажите номер абонента. Ему придёт SMS с информацией о подарке.
  3. После того, как друг подтвердит получение мелодии по SMS, ему автоматически подключится с подаренной мелодией.

Внимание! Подарить мелодию можно только абоненту МегаФона. Стоимость мелодии списывается с вашего мобильного счёта, а абонентская плата за услугу и мелодию — со счёта друга


  • на мегафоне: подключение, отключение и стоимость

Особенности

В роуминге, приложении «eMotion» и при переадресации действуют стандартные гудки.

Настройки и мелодии хранятся 90 дней после отключения услуги или блокировки номера.

Приостановить действие услуги можно не чаще 1 раза в день.

Абонентская плата за услугу списывается с момента подключения и до момента отключения, даже если у вас нет купленных мелодий или они были удалены.

Вы можете пользоваться заказанной мелодией с разовой оплатой до момента её удаления или отключения услуги. Мелодия с периодической оплатой доступна до конца каждого оплаченного периода.

Мелодии для «Музыкального канала» или «Музыкальной шкатулки» выбирать нельзя.

Мелодию из «Музыкального канала» нельзя скопировать.

Копировать мелодии можно только у абонентов МегаФона.

Мелодия проигрывается абонентам вашего филиала.


  • Отключение мелодии вместо гудка на мтс

При удержании вызова проигрывание мелодии не гарантируется.

Стоимость подключения

предоставляется на основании абонентской платы, которая взимается при помощи различных систем расчетов. При записи собственного голосового фрагмента действует определенный тариф.

При приобретении мелодии обозначается период, в течение которого она считается оплаченной, и будет доступна. По окончании срока оплата следующего периода списывается автоматически.

Стоимость оплаты составляет:

  • В случае использования системы расчетов по предоплате-3,5 рублей (с включением стандартной мелодии).
  • В случае осуществления расчетов по пост оплатной системе 60 рублей (с включением стандартной мелодии).
  • Все мелодии () 4 рубля-сутки.
  • Приветственное сообщение тарифицируется: 10 рублей-минута (максимальная длительность-30 секунд, срок действия не ограничен).

Кто получает ваши деньги

Итак, ясно, что пользователь в проигрыше. Куда же в таком случае течет река выгоды, т.е. Пользовательские деньги? – в общих чертах сказано выше. И это, конечно упрощение, что выгодоприобретателей только двое, практически схемы в разы сложнее.

В них присутствуют так называемые агрегаторы – оптовые приобретатели коротких номеров и держатели схем взаиморасчетов с операторами связи. вокруг агрегаторов группируются уже упоминавшиеся контент-провайдеры, владеющие сайтами, на которых организуется реализация услуг и партнёры, собирающие и обеспечивающие всю схему трафиком. Настройка всего этого круговорота по уводу абонентских денег налаживается так, что операторы связи, как крайнее к пользователю и плательщику звено, остаются не виноватыми с точки зрения закона в большинстве случаев при предъявлении претензий.

Подробное описание услуги

У каждого из абонентов Билайн есть возможность сделать замену телефонных сигналов отрывками популярных мелодий, шутками, или «приколами»! После такой замены каждый звонящий будет слышать не обычные гудки, а музыкальные или голосовые фрагменты.

В результате подключения услуги подключится и «Привет-Плюс«. При этом станет доступной любая мелодия каталога, размещенного на сайте. За каждый музыкальный фрагмент не нужно платить отдельно. Их скачивание и установка совершенно бесплатная.

Подключив опцию, пользователь может поставить на гудок:

  1. Мелодию.
  2. Шутку.
  3. Приветствие музыкального или голосового типа, записанное самостоятельно.

Все музыкальные и другие фрагменты выбираются на странице каталога мелодий сайта мобильного оператора. Можно воспользоваться услугой, подарив ее другому человеку. Тогда при наборе его номера можно услышать любимую музыку или прикол.

Совет: Узнать, действует ли на том или ином номере эта функция, поможет личный кабинет «Мой Билайн»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]